Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Делегация РСТ вернулась из Марокко

08:07, 29 октября 2002

В минувшее воскресенье завершилась поездка в Марокко делегации РСТ. Она была организована по приглашению Министерства экономики, финансов и приватизации туризма Марокко и Национального туристского офиса Марокко в Вене при активном содействии московской компании «Фламинго-тревел». В состав делегации вошли президент РСТ Сергей Шпилько, руководитель аппарата Комитета по здравоохранению и спорту Госдумы РФ Наталья Малахаткина, вице-президент РСТ, руководитель Северо-Западного отделения РСТ Сергей Корнеев, президент группы компаний «РВБ-Алеан» Андрей Уманский, глава администрации Кавминвод Виталий Михайленко, председатель Комитета по туризму администрации Тульской области Александр Гольтяков, руководитель Нижегородского отделения РСТ Ирина Смирнова, генеральный директор «Фламинго-тревел» Игорь Соловьев.

25 октября в городе Маракеш, в одной из лучших африканских гостиниц La Mamounia 5*, прошло очередное выездное заседание президиума Российского союза туриндустрии (РСТ). Особенность выездного заседания заключается в том, что участники имеют возможность общаться между собой несколько дней, и это позволяет более подробно обсудить вопросы стратегии развития союза.

Собственно, сам визит в Марокко делегации РСТ преследовал две цели. Помимо проведения заседания, было стремление понять перспективы дальнейшего развития относительно новой для российского турбизнеса дестинации. Новой не потому, что направление это вообще не разрабатывалось. Чартеры в Марокко консолидировал «Спейс-тревел», все последние годы фактически монооператором по этой стране работает компания «Фламинго-тревел». Понемногу продают Марокко и другие фирмы, например, «Евросемья», генеральный директор которой Наталья Лицова также участвовала в поездке. Но турпоток в эту страну из России пока остается мизерным, хотя и растет. По статистическим данным, приведенным генеральным директором «Фламинго-тревел» Игорем Соловьевым, число пересечений границы россиянами за последние два года выросло с 4 до 8 тысяч. Но из них туристические поездки составляют немногим более одной трети, остальная часть приходится на поездки сотрудников дипкорпуса и деловые визиты.

Во время посещения Марокко делегацией РСТ состоялись встречи с министром экономики, финансов и приватизации туризма Марокко, начальником Департамента туризма министерства, генеральным секретарем Национального туристского офиса, а также региональными советами по туризму и представителями турбизнеса Касабланки, Рабата, Маракеша и Агадира. Впрочем, о перспективах освоения марокканского турпродукта мы поговорим в завтрашнем номере. А сейчас коротко о результатах президиума РСТ.

Заметим, что вопрос преобразования РАТА в РСТ впервые обсуждался также на выездном заседании президиума, которое проходило в Тель-Авиве в декабре 2000 г. На этот раз, учитывая присутствие на заседании ряда региональных руководителей, первый вопрос был посвящен организационной работе региональных отделений РСТ на примере Северо-Западного, результаты деятельности которого уже заслушивались на предыдущем заседании президиума, а руководитель отделения Сергей Корнеев отвечает за региональную политику РСТ.

В результате обсуждения вопроса было решено активнее использовать опыт СЗРО в области формирования нормативно-правовой базы туризма на региональном уровне, в плане продвижения регионального продукта на внутреннем и внешнем рынках, в реализации международных проектов, в том числе, с привлечением средств международных организаций. Положительную оценку получила практика создания в структуре отделения комитетов и комиссий по типу существующих на базе исполнительной дирекции РСТ в Москве. По мнению президиума, именно работа по повышению эффективности сети региональных отделений РСТ должна стать одним из приоритетов в 2003 году. Итоги этой работы будут подведены на очередном, X съезде организации и, соответственно, первом съезде РСТ. Кстати, марокканская сторона официально предложила Дворец конгрессов Маракеша в качестве места проведения съезда РСТ. Но этот вопрос будет отдельно обсуждаться правлением с учетом уже имеющихся предложений. В частности, как уже сообщалось, официально пригласил X съезд РСТ в северную столицу губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.

Особое внимание в работе союза будет уделено укреплению региональной сети на юге России, в центральных районах страны и в Сибири. С целью поддержки работы региональных отделений союза в Поволжье на президиуме было предложено вернуться к вопросу проведения туристского форума Приволжского федерального округа.

В конце ноября текущего года в Кавминводах состоится выездное заседание комиссий РСТ по санаторно-курортному делу и по внутреннему туризму. На нем, в частности, будут подведены итоги полуторалетней работы по созданию качественно нового санаторно-курортного продукта, более адаптированного к продаже на розничном и корпоративном рынках. Собственно, этому вопросу была посвящена вторая часть работы прошедшего в Марокко президиума, о которой мы расскажем в следующем номере RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно