Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У отеля «Ирис» - новый владелец

08:07, 29 октября 2007

Основатель шинного холдинга Amtel-Vredestein Судхир Гупта решил заняться гостиничным бизнесом. Подконтрольная индийскому бизнесмену компания Golden Orchard Hotels Pte Ltd и сингапурская City Developments стали владельцами «Ирис конгресс-отеля» на севере Москвы. Входной билет на московский отельный рынок обошелся партнерам в $125 млн.

City Developments выкупила 50% долей московской компании «Софт-проект», сообщило Reuters со ссылкой на официальное сообщение компании. В пресс-релизе говорится, что еще 50% «Софт-проекта» досталось Golden Orchard Hotels Pte Ltd, аффилированной с Судхиром Гуптой. Каждый из партнеров заплатил за свою долю по $62,5 млн. Выкупив «Софт-проект», City Developments и Golden Orchard стали владельцами «Ирис конгресс-отеля» на Коровинском шоссе. На сайте отеля сообщается, что гостиница, построенная в 1991 году, располагает 195 номерами и 9-этажным жилым домом с 40 апартаментами (общая площадь квартир около 4 тыс. кв. м).

Отель и соседние апартаменты - единственный актив «Софт-проекта», говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов, осведомленный о продаже отеля. По его словам, компания начала переговоры со структурами господина Гупты еще в прошлом году. Отель строился Институтом микрохирургии глаза имени Федорова для зарубежных пациентов, но спустя некоторое время был продан «Софт-проекту», добавил Станислав Ивашкевич из CB Richard Ellis / Noble Gibbons. По его словам, вначале отель управлялся Sofitel, а затем UMACO. Господин Прасов считает сумму сделки $125 млн справедливой. «Иначе партнеры переплатили бы за отель, месторасположение которого вызывает сомнения»,- согласен господин Ивашкевич.

Golden Orchard Hotels Pte Ltd создана Судхиром Гуптой для инвестиций в отели и управления ими. Финансовые показатели не раскрываются.

City Developments создана в Сингапуре в 1963 году. В портфеле компании 20 тыс. объектов дорогой недвижимости. Имеет 250 дочерних компаний, работающих в 20 странах. В 2006 году выручка составила $1,7 млрд, чистая прибыль -- $383,7 млн.

«Софт-проект» создан в 2000 году. По данным СПАРК, учредитель компании -- кипрская «Гатилиер Холдингс Лтд». Выручка в 2006 году - 306,49 млн руб., убыток - 171,76 млн руб.

Участники рынка утверждают, что покупка 50% долей в «Ирисе» - первый гостиничный проект господина Гупты. Впрочем, на рынке недвижимости он известен как инвестор строительства бизнес-центра на базе бывшего завода «Орбита» в Строгине (объем инвестиций, по оценкам экспертов, $70 млн). Кроме того, он владеет несколькими небольшими офисами и доходными домами в Москве и Петербурге. Основатель Amtel-Vredestein пообещал активнее осваивать российский рынок недвижимости после того, как продал 10% акций шинного холдинга западным инвестфондам, по оценкам, за $30 млн (см. Ъ от 6 августа).

Для City Developments покупка «Ириса» - первое приобретение в Москве. City Developments начала присматриваться к российскому рынку после того, как в марте другой сингапурский фонд - CapitaLand заключил соглашение о выкупе 10% акций «дочки» казахской ИПГ «Евразия» - «Евразия логистик», строящей в России сеть логистических комплексов стоимостью $3 млрд. Сумму этой сделки участники рынка оценили примерно в $200 млн. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно