Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Глава Псковской области делает ставку на развитие туризма

06:15, 29 октября 2010

В Санкт-Петербурге прошла встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака с журналистами. На ней глава региона рассказал о состоянии экономики области и поделился планами по ее развитию.

Г-н Турчак выделил два основных направления, которые регион намерен развивать в ближайшее время – туризм и сельское хозяйство. По его словам, Псковской области не хватает номеров в гостиницах и точек общественного питания. Но уже к осени 2011 года эту проблему отчасти решат – область получит гостиницу «Интурист» на 150 номеров. А к 2012 году (1150-летию Изборска) в Псковской области появится модульная гостиница еще на 60 номеров. «А к 2014 году мы планируем ввести еще 1000 гостиничных номеров, – заявил г-н Турчак «Невскому времени». – Это будут двух-трехзвездочные гостиницы, которые сегодня наиболее востребованы. У нас много четырех- и пятизвездочных отелей, а вот «трешек» действительно не хватает». При этом Андрей Турчак питает большие надежды на поток туристов из Петербурга, которые могли бы приезжать в соседний регион чаще и оставаться в Пскове хотя бы на две ночи.

В связи с развитием туризма Андрей Турчак затронул и проблему авиасообщения. По его словам, уже с ноября три раза в неделю будут курсировать самолеты между Псковом и Москвой компании «Псковавиа». «Сейчас ведутся переговоры с Airbaltic об организации «треугольника» Рига – Псков – Москва, но пока соглашение не достигнуто. Также мы договариваемся с ГТК «Россия» об организации «треугольника» Петербург – Псков –Москва», – добавил г-н Турчак.

Глава региона уточнил – до 2012 года планируется удлинить на 500 метров взлетно-посадочную полосу в аэропорту Пскова. Это расширит возможности терминала и позволит принимать тяжелые самолеты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно