Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финляндия выступает за визы с фотографиями

08:07, 29 ноября 2001

Введение виз с фотографией владельца обсуждается в МИД Финляндии. Фото станет подтверждением того, что виза была выдана именно ее предъявителю. Как сообщил газете Helsingin Sanomat административный секретарь по иностранным делам МИД Финляндии Паули Кивинен, эта практика обсуждалась рабочей группой ЕС по визовым вопросам. Особенно на введении виз с фотографиями настаивала Германия. На семинаре в Лаппенранте по вопросам борьбы с нелегальной иммиграцией в рамках российско-финского проекта также обсуждался этот вопрос.

Визы с фото уже в ходу в США. В Австралия используется наклейка, которую можно увидеть только с помощью специального прибора. Германия объявила о выборочном введении виз с фото с весны-лета 2002 года. О том, когда этому примеру последует Финляндия, г-н Кивинен сказать не мог, однако отметил, что "мы хотели бы сделать это лучше первыми, чем последними". Возможное новшество приветствовало бы генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, хотя это и прибавит работы.

В связи с изменением визовой практики обсуждается также возможность приложения отпечатков пальцев для 100-процентного подтверждения личности владельца. Этот вопрос, по словам г-на Кивинена, представители министерств внутренних дел и юстиции стран - членов ЕС поставили в связи с предупреждением терактов. Однако, по мнению Паули Кивинена, осуществить эту идею на практике будет трудно в связи с необходимостью изменения законодательства многих стран, входящих в ЕС. (Росбалт)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно