Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Усть-Ордынском округе планируют зарабатывать на туризме

08:07, 29 ноября 2004

Новые туристические маршруты появятся на карте Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в ближайшие год. Предполагается развитие существующей туристической инфраструктуры округа и создание новых направлений. Об этом сообщил председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политике администрации УОБАО Степан Прокопьев.

Окружные власти намерены использовать рекреационные возможности урочища Нухунур (на границе Эхирит-Булагатского и Боханского районов), где имеются целебные грязи (раньше их специально вывозили на курорт «Ангара» в Иркутск для лечебных процедур). В планах - включить посещение Нухунура в туристический маршрут. «Можно проложить конно-пешие туры с выходом на берег Байкала», - сообщил г-н Прокопьев. Кроме того, в маршруты будет включено посещение музеев на территории округа. Уже сейчас музеи в поселке Усть-Ордынский включены в маршруты некоторых иркутских турфирм.

Как считает глава комитета, интерес может представлять такой маршрут: прибытие в аэропорт Иркутска (или на вокзал), далее - поселок Усть-Ордынский (с заселением в гостиницу «Байкал» 3*), посещение музеев, знакомство с обычаями и обрядами бурятского народа, выезд к стоянке древнего человека. Потом – урочище Нухунур и одноименное озеро. Далее - переход к профилакторию Нагалык, где можно будет принять грязевые ванны. Здесь же находится посетить музей этнографии под открытым небом. А потом туристы продолжат путешествие до берега Байкала, где в районе бухты Барун-Хагун окружные власти арендовали землю для создания турбазы. В этом месте уже установлены 13 юрт, заказанных из Монголии. Для того чтобы туристов можно было принимать здесь круглый год, предполагается построить деревянные домики, столовую.

Еще один перспективный маршрут – посещение поселка Кутулик, где родился известный драматург Александр Вампилов. Власти округа планируют рядом со старым зданием музея Вампилова построить новый, где разместятся экспонаты, которые из-за нехватки места сейчас пылятся в запасниках. «Рядом с Кутуликом проходит железная дорога, что облегчает доступность этого места для туристов», - говорит Степан Прокопьев.

Интерес для туристов может представлять посещение Александровского централа – места заключения многих исторических личностей. Недалеко расположено село Олонки, куда был сослан декабрист Раевский. Здесь сохранилась его могила, за которой бережно ухаживают ученики местной школы.

Туризм может и должен приносить доход в бюджет округа, считают власти округа. Для этого разработана программа «Перспективного развития туризма в УОБАО», которая учитывает необходимость развития не только туристической, но и спортивной, а также культурной инфраструктуры. (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно