Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция призывает Россию развивать паломнический туризм

08:07, 29 ноября 2005

Туристические власти Греции планируют всемерно развивать паломнический туризм в свою страну. Об этом заявил заместитель министра туристического развития этой страны Анастасиос Лиаскос на конференции «Православное паломничество», которая проходила вчера в Москве. По словам заместителя министра, туристы сейчас все чаще не довольствуются просто отдыхом, они хотят приобщаться к культуре, традициям других стран, узнавать новое. В связи с достаточно сложной ситуацией в мире в последнее время заметно вырос интерес к паломническим турам.

Природное богатство и ярко выраженное разнообразие ландшафтов выводят Грецию на одно из первых мест в Евросоюзе, а ее культурное наследие, с древности до новейших времен, уникально. Все это создает прекрасные возможности для развития паломнического туризма из России. Уже сейчас власти Греции разрабатывают программы, в которых религиозные, философские программы органично сочетаются с обычным отдыхом. Огромную помощь в этом деле оказывает Греческая православная церковь, которая находится в безупречных отношениях с Московским патриархатом и с греческими консульствами. Есть перспективы развития школьного туризма с проживанием в палаточных городках в Греции – уже есть успехи на этом направлении.

У туристических властей Греции есть вполне конкретный план развития паломнического туризма. Например, как сказал Анастасиос Лиаскос, в сотрудничестве с Афинской архиепископией министерство развивает православные паломнические поездки вдоль Эгнатии - дороги в северной Греции, представляющей интерес прежде всего своими монастырями и гастрономией. Министерство восстанавливает пять монастырей в рамках культурного и исторического развития - Св. монастыря Симонопетра на Святой Горе, Пресвятой Богородицы Поретсу в Западном Пелопоннесе, Святого Георгия Геликонского в Беотии, Святого Георгия Гремнон на Закинфе и Пресвятой Ксении в Магнезии. Заместитель министра подчеркнул, что использование мест паломничества в туристических целях будет происходить с одобрения поместных митрополитов и по утверждении Священным Синодом. Наконец, греческие власти планируют учредить постоянный консультативный орган при Министерстве туристического развития и Священного Синода греческой церкви, который будет координировать действия, связанные с паломническими и религиозными поездками. Можно только пожелать, заметил он, чтобы аналогичный орган был создан и в России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно