Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остров Чеджудо вошел в список ЮНЕСКО

08:07, 29 ноября 2007

Широко известный своими экзотическими и субтропическими видами и мягким климатом остров Чеджу уже долгое время служит местом проведения медового месяца для большинства молодоженов Кореи. Еще большая популярность к нему пришла после того, как Всемирная организация ЮНЕСКО зарегистрировала вулкан Халласан и скалу Сонсан ильчхульбон как места мирового природного наследства.

Расположенный в 130 км от южной оконечности Корейского полуострова, остров Чеджудо располагает самой высокой горой в Южной Корее, горой Халласан, возраст которой составляет 1,2 млн. лет. Высотой она достигает почти 2 тыс. метров над уровнем моря. Парки ЮНЕСКО покрывают 18,9 гектар поверхности острова, что составляет примерно 10% от всей его общей площади.

Занесение острова Чеджудо в списки ЮНЕСКО значительно увеличило его шансы стать главной туристической достопримечательностью в Азии. Власти ожидают приток туристов на остров, поскольку туризм – это один из основных источников доходов местного населения.

Губернатор острова Чеджудо надеется, что количество туристов возрастет на 40-50% по сравнению с нынешним состоянием. В пример он приводит бухту Халон во Вьетнаме, которая была также занесена в списки ЮНЕСКО в 1994 году, и после этого количество туристов здесь начало расти высокими темпами – с 236 тыс. человек в 1996 году и 850 тыс. человек в 2000 году до 1,5 млн. в 2005 году. Ожидается, что данная цифра достигнет показателя в 3 млн. туристов к 2010 году.

Надежды на увеличение потока туристов, похоже, уже сбываются. По заявлению официальных властей острова, количество туристов, посетивших скалу Сонсан Ильчхульбон до 1 ноября перевалило за 1 млн. Произошло это на 20 дней раньше, чем в прошлом году.

Власти острова также выражают огромную признательность и говорят о своевременности принятия решения комиссией ЮНЕСКО из-за вероятного упадка туристов на острове после прохождения здесь тайфуна «Нари» этим летом.

Корея обладает на данный момент семью местами, причисленными в ЮНЕСКО к памятникам исторической культуры. Это гробницы Чонмё и дворец Чхандоккун в Сеуле, храм Пульгукса и пещера Соккурам в Кёнджу и крепость Хвасон в Сувоне.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно