Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Швейцария предлагает самое комфортное катание на лыжах в Альпах

09:01, 29 ноября 2011

Из всех альпийских стран именно Швейцария, по мнению генерального директора компании «Старый двор» Ольги Смирновой, предлагает наиболее комфортные условия катания на лыжах.

«Старый двор» предлагает разноплановый отдых в Швейцарии – экскурсионные туры, отдых на термальных источниках, горные лыжи, образование в стране. В частности, обучение на языковых курсах, школах с годовым обучением, частных университетах. А также молодежные лагеря для школьников и студентов.

В этом году туры в Швейцарию подорожали на 10-15%, что, по словам генерального директора компании «Старый двор» Ольги Смирновой, отпугивает часть туристов. «По сравнению с прошлым годом, продажи упали очень заметно из-за высокого курса швейцарского франка. Туры стоят дороже примерно на 10-15%, и это один из факторов, который влияет на спрос. Мы занимаемся только Швейцарией уже 15 лет и очень хорошо чувствуем все изменения на рынке. В основном, наши клиенты – люди с доходами выше среднего, страна недешевая, но мы предлагаем и экономичные туры», – рассказала г-жа Смирнова.

Она подчеркнула, что миф о том, что Швейцария – исключительно дорогая страна, не соответствует действительности. «Мы предлагаем и очень выгодные варианты с размещением в апартаментах, недорогих отелях. Билеты также можно приобрести по разумным ценам на рейсы Swiss и «Аэрофлот». В Париж или Милан вы никогда не купите билеты за 12-13 тыс. рублей, как в Женеву и Цюрих», – добавила Ольга Смирнова.

В этом году в ассортименте «Старого двора» появились новые отели. Например, на курорте Скуоль, предлагающем термальные источники и катание на горных лыжах, открылся новый четырехзвездочный отель-бутик GuardaVal, а в Кран-Монтане – Grand Hotel du Park.

По словам Ольги Смирновой, лучшая новость зимнего сезона – открытие утреннего рейса Swiss на Женеву 17 декабря. «Люди прилетают утром и могут добраться на любой курорт. Раньше, прилетев вечерними рейсами, они вынуждены были ночевать в Женеве. Возвращаться с курортов теперь тоже будет удобнее», – говорит Ольга Смирнова.

Она отметила, что клиенты компании «Старый двор» выбирают, в основном, отели высокого класса. «70% наших продаж – это отели 4-5*, примерно 50% приходится на 5*. 30% в структуре продаж занимают апартаменты и отели 3*. К сожалению, из-за роста стоимости туров некоторые наши постоянные клиенты понизили категорию отелей», – рассказала г-жа Смирнова. По ее словам, некоторые из отелей, учитывая рост цен из-за разницы курсов, идут навстречу туроператорам и дают больше времени клиентам на «раздумье» при бронировании номеров. Некоторые, наоборот, не соглашаются ни на какие уступки, особенно в высокие даты.

«Выбирая курорты, клиенты ориентируются, в первую очередь, на раскрученные названия. Такие, как Церматт, Санкт-Мориц или Кран-Монтана. Мы же стараемся предложить то, что больше подходит конкретному клиенту», – рассказала Ольга Смирнова. По ее словам, если цель туриста – покататься на лыжах, а престижность курорта для него не принципиальна, ему можно предложить пока мало известные в России курорты Флимс-Лаакс или Энгельберг, предлагающие отличные трассы.

«Я считаю, что Швейцария из всех альпийских стран предлагает самое комфортное катание и больше всего удобств для клиентов. Это касается и подъемников, и подготовки трасс, и аренды оборудования. Побывав в швейцарских Альпах, туристы обязательно туда возвращаются», – подчеркнула г-жа Смирнова.

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно