Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посольство Португалии услышало российских туроператоров

05:17, 29 ноября 2017

Посольство Португалии в Москве с 13 ноября усовершенствовало процесс выдачи виз и сократило срок их оформления до минимально возможного. Уведомление об этом туроператоры получили в прошедшую пятницу.

Некоторое время назад представители турбизнеса посетили посольство и высказали свои претензии по визовой процедуре: выдача паспортов зачастую впритык к дате вылета, требование предоставлять оригинал авиабилета и ограничение времени действия визы исключительно сроками заявленной поездки. Некоторые опрошенные RATA-news эксперты упоминали и о единичных случаях возвращения паспортов с опозданием, что приводило к срыву поездок.

«Мы не раз поднимали вопрос по поводу оригинала авиабилета. Конечно, это очень неудобно для нас, особенно если речь идет о блочной перевозке, когда билеты выписываются в последний момент. К тому же люди, как правило, покупают билеты по невозвратному тарифу, кстати, не такому уж и дешевому на португальском направлении. Получается, что клиент вынужден вкладывать немалые средства в поездку, еще не имея визы», – рассказала коммерческий директор компании «Валтекс тревел» Елена Гуркова.

Она также добавила, что года два назад португальцы давали визы на полгода-год, но потом стали ограничивать их строго датами поездки. Тогда же начали требовать и оригинал авиабилета. «Мы очень ждали перемен. И если все пойдет, как заявлено, на следующий год можно ожидать заметного роста турпотока в Португалию. Пока же наши объемы остаются стабильными», – заверила г-жа Гуркова.

Ведущий специалист принимающей португальской компании PinkCactus Lda Виктория Курашинова также ожидает увеличения турпотока после улучшения визовой ситуации. По предварительным итогам года она отметила рост количества туристов из России на 25-30%. Выросло и количество туроператоров, заинтересованных в работе с Португалией. «Россияне запрашивают недельные экскурсионные туры с размещением в отелях 3-4* . Сейчас активно продается Новый год в Лиссабоне. К сожалению, в период повышенного спроса авиабилет получается дороже наземной части тура. И это несмотря на то, что количество прямых рейсов только из Москвы в этом году увеличилось», – подчеркнула она.

Цены у «Аэрофлота» и TAP Portugal всегда высокие, подтвердила Елена Гуркова: «Если покупать билет месяца за три, можно найти за 20-30 тысяч рублей, но ближе к вылету он обойдется порядка 70 тысяч».

Высокую популярность направления в период новогодних праздников отметили и в компании «Русский экспресс». Как сообщила заместитель генерального директора Наталья Литвиненко, Португалия сейчас востребована заметно больше других европейских стран. «Ситуацию даже не сравнить с прошлогодней, мы уже закрыли новогодние блоки. А вот Испания продается намного хуже, чем год назад, – говорит она. – Возможно, это связано с проблемами в Каталонии, вот россияне на всякий случай и решили поехать в соседнюю страну». Предвидя хороший спрос, оператор расшил ассортимент португальских туров, год прошел удачно – с приростом около 70% по отношению к показателям 2016 года. «Правда, до этого у нас было мало клиентов на Португалию. А этим летом пришлось даже добирать места, хотя с размещением были явные проблемы – в страну приезжает много европейцев», – уточнила г-жа Литвиненко.

В этой связи заместитель директора по туризму компании «Ванд» Людмила Озик назвала год непростым для направления: «Объемы, судя по спросу, могли бы хорошо вырасти, но отелей в стране маловато, иногда людей просто некуда селить. Уже второй год наблюдаем сильный дефицит мест с мая до середины июня и с середины августа до ноября. У европейских туристов Португалия входит в топ-10, к тому же летом там проходит множество международных конгрессов и прочих крупных мероприятий. А в следующем году в Лиссабоне пройдет еще и Евровидение, так что предстоят серьезные проблемы с размещением». Впрочем, в целом лето прошло неплохо, радует и спрос на зиму – оператор уже закрыл новогодние программы в Лиссабон.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно