Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм в счет долга

00:00, 29 декабря 2000

Как уже сообщалось, с 13 по 18 декабря 2000 года на Кубе побывала правительственная делегация Российской Федерации во главе с президентом страны Владимиром Путиным. В составе делегации был и заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, с которым мы беседуем о состоявшейся поездке.

- Владимир Игоревич, какое значение придавалось вопросам туризма в перечне тем, обсуждавшихся во время переговоров на Кубе?

- Достаточно сказать, что заместитель руководителя Департамента туризма Анатолий Ярочкин заранее выезжал на Кубу в группе экспертов и участвовал в подготовке встречи на высшем уровне. Перед “туристской” частью официальной делегации была поставлена уникальная задача: изучить возможность погашения кубинских долгов России путем предоставления определенного количества туристических услуг. В результате многочисленных встреч и переговоров сопредседатели межправительственной российско-кубинской комиссии министры Сергей Шойгу и Рикардо Кабрисас Руис подписали официальный протокол, в котором зафиксирована просьба к кубинской стороне до 31 марта 2001 года рассмотреть возможность погашения долгов перед Россией посредством реализации туристических услуг и разработать соответствующий механизм.

- Какова была реакция кубинцев на это предложение?

- Для них это было полной неожиданностью. И реакция была достаточно сдержанной, поскольку туризм на Кубе – отрасль весьма доходная, 53% валюты поступают в страну от индустрии гостеприимства. Но, по мнению экспертов, других вариантов погашения долгов перед Россией сейчас нет.

- Как Вы можете охарактеризовать кубинский туристический рынок?

- Он развивается активно и весьма успешно. В прошлом году Куба приняла 1 млн. 800 тыс. туристов, в этом году цифра наверняка вырастет до 2 млн. Вообще, каждый год турпоток увеличивается на 16-19%. На острове строится немало гостиниц уровня 4-5* с участием испанского, французского, итальянского, немецкого капитала. Причем, частного сектора нет, а доля иностранного капитала, по кубинским законам, не может превышать 49%. Мне удалось посмотреть курортный комплекс на Варадеро, там 42 гостиницы, строится 43-я. Все отели стоят практически на пляжной полосе, очень популярна система all inclusiv. Во многих гостиницах смешанный менеджемент, уровень сервиса очень неплохой. Цены на проживание невысокие, их можно сравнить, например, с тайскими, да и другие услуги недороги. Гостиницы в дни нашего визита были загружены на 90%, а средняя загрузка в год – около 70%. В середине декабря температура воздуха была примерно 26 градусов. Песок на пляжах мелкий, вода в океане очень теплая.

- Насколько кубинцы заинтересованы в туристах из России?

- Они уже знают, что наши туристы предпочитают дорогие отели и охотно тратят деньги на дополнительные услуги. К тому же, многие кубинцы говорят по-русски. Так что к россиянам на Кубе относятся хорошо. Но доля наших туристов на острове весьма невелика. Туризм из России сдерживается, прежде всего, длительным и дорогим перелетом, да и прямых рейсов мало. Сейчас, как вы знаете, наши турфирмы стали брать блоки мест на Кубу и пытаются продвигать этот турпродукт на российском рынке. Конечно, это направление вряд ли будет массовым, но и бесперспективным его не назовешь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно