Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таиланд форс-мажор не объявляет, но рекомендует вернуть деньги туристам

08:07, 29 декабря 2004

Через две недели все гостиницы на пострадавших от стихийного бедствия курортах Таиланда будут работать в обычном режиме. Об этом на прошедшей вчера пресс-конференции заявил советник посольстве Таиланда г-н Ваттана. Он также добавил, что посольство с пониманием относится к рекомендациям российского правительства своим гражданам воздержаться от поездок в Таиланд, и обратил внимание на тот факт, что не вся страна оказалась в зоне стихийного бедствия. Цунами коснулось только пяти провинций на западном побережье Андаманского моря: Пхукет, Краби, Пангна, Сатун, Ранонг и Транг, где разрушено большинство отелей, бунгало, ресторанов, магазинов и рынков. Восточное же побережье в районе Сиамского залива совершенно не пострадало. Не зарегистрированы и, по сведениям министерства здравоохранения Таиланда, эпидемии и болезни, связанные со стихийным бедствием. Туристическое же управление страны, от лица которого выступал его представитель в Москве Константин Кинель, рекомендует туроператорам продолжить программы на Таиланд, в первую очередь, в Бангкок и на курорт Паттайя. Он сообщил, что в январе планируется ознакомительная поездка в страну, чтобы представители российского турбизнеса получили возможность оценить состояние таиландских курортов.

Г-н Ваттана сказал, что он прекрасно понимает, в какую тяжелую ситуацию попали туроператоры, и от лица посольства посоветовал выбрать один из трех вариантов дальнейших действий. Прежде всего, порекомендовать туристам изменить маршруты путешествий и отправить их на отдых в восточные провинции Таиланда - Паттайя, Районг, Чантабури и Трад, а также на юг страны и на острова Сиамского залива. Возможно, надо попытаться убедить туристов перенести отдых на более поздние сроки, когда будут устранены последствия стихии. Ну а если ни один из вариантов не сработает, придется вернуть туристам деньги.

Присутствовавшие на пресс-конференции представители компаний «Ванд Интернешнл», «Ланта-тур вояж», «Натали-турс», «Роза ветров», «Солвекс», «ТЕЗ тур» и других высказали мнение, что для их клиентов предложенная замена западных курортов страны на восточные не будет равнозначной. Что же касается финансовых компенсаций, тот этот вопрос, разумеется, оказался самым болезненным. Конечно, во всех договорах российских туроператоров с их тайскими партнерами есть параграф о форс-мажорных обстоятельствах. Но, поскольку правительство Королевства Таиланд официально не объявило зоной бедствия не только страну, но даже пострадавший регион, применить соответствующие статьи договора не представляется возможным. На это консул посольства Таиланда г-н Чатчай порекомендовал российским туроператорам решать вопрос о компенсациях с их тайскими партнерами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно