Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Названы лучшие отели Болгарии в 2005 году

08:07, 29 декабря 2005

Перед Рождеством Болгарская ассоциация представителей гостиничного и ресторанного бизнеса вручила свои награды за профессиональные достижения.

В последние 10-15 лет гостиничный бизнес в Болгарии пережил беспрецедентный подъем. После реконструкции многие из скромных социалистических гостиниц стали просто неузнаваемыми и сегодня принимают изысканную публику из стран Западной Европы, США, скандинавских стран и т.д. В начале 90-х годов прошлого века целые гостиничные комплексы и туристические поселки на болгарском черноморском побережье или на горных курортах появились буквально “из ничего”. Их достойными конкурентами являются небольшие семейные отели, которые обеспечивают своим гостям уют, спокойствие, домашнюю кухню и, что очень важно, - доступные цены.

Каждый год экспертам все сложнее определить лучших в области туризма и гостиничного бизнеса. Тем более что отели 4-5*, где есть вертолетные площадки, бассейны олимпийских размеров с минеральной водой, спа-центры для восстановления здоровья и другие услуги высшей категории, остро конкурируют между собой и постоянно совершенствуются, чтобы привлечь клиентов.

Высшую награду этого года в номинации «Пятизвездочная гостиница – 2005» получил гранд-отель «Мусала Палас» в Варне. Здание, построенное в начале прошлого века, расположено в самом центре города и является архитектурным памятником. В 2004 году, после реставрации гостиница открывает двери уже в категории «люкс», и интерьер ее 24 номеров воссоздан в стиле позднего барокко.

Лидером среди гостиниц 4* стала «Премиер» в Велико Тырново. Только за полтора года после открытия отель принял 18 тыс. туристов. Лучшей гостиницей для отдыха в 2005 г. признан комплекс «Империал» на Солнечном берегу. «Рич» 4* в городе Велинград стал призером среди spa-гостиниц, а в номинации семейных отелей победил пловдивский «Филипополис». Лучшим рестораном 2005 г. признан столичный «Табиет», а лучшей сетью ресторанов – рыбный «Капитан Кук». (Отдел «Туризм и реклама», Центр промышленности Республики Болгария в Москве)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно