Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Народные промыслы должны развиваться

08:07, 29 декабря 2005

26 декабря в Городце, на предприятии "Городецкая роспись", состоялось первое выездное заседание Совета по вопросам народных художественных промыслов при министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. В работе Совета, сообщает ИС «Вояж», приняли участие министр поддержки и развития малого предпринимательства Денис Лабуза - председатель Совета, глава местного самоуправления Александр Минеев, руководители предприятий народных художественных промыслов Нижегородской области.

В Нижегородской области есть три народных промысла, широко известных не только в нашей стране, но и за рубежом. Кроме Городца, знаменитого еще с 12 века своей деревянной посудой и мебелью, расписанной жизнерадостными сюжетами, здесь также хорошо развиты берестяной промысел и всем известная хохломская роспись. Последняя получила свое название от большого торгового села, куда привозились для продажи расписная посуда и утварь из окрестных деревень. Здесь товар покупали купцы, а затем сбывали на ярмарках не только по всей России, но и за её пределами. Сейчас центр хохломской росписи - нижегородское Заволжье, где до сих пор создают красивые изделия с поэтичными растительными узорами, блестящими под слоем лака чёрного тона и ярко горящего золота. Народные промыслы – не только важная составляющая любого тура в Нижний Новгород, но и отрасль местной экономики.

Одним из главных результатов этого заседания Совета в Городце можно считать решение о необходимости госзаказа на продукцию народно-художественных промыслов, так как только он поможет этим предприятиям выйти из кризисных ситуаций. Так, министерством подготовлены предложения по введению единого налога для предприятий НХП - упрощенная система налогоотчисления для предприятий, выпускающих более 70% изделий народно-художественных промыслов. Этот проект прошел все согласования с заинтересованными структурами, и будет вынесен на рассмотрение на ближайшем заседании правительства области. Кроме того, рассказал министр, сегодня для федерального Правительства готовятся документы по реструктуризации (списании) долгов предприятий НХП. Все это поможет не только сохранить народно-художественные промыслы, но и сделать их производство рентабельным.

Кроме того, считают участники заседания, необходима более плотная кооперация с другими промыслами страны. Денис Лабуза предложил в начале 2006 года организовать деловую миссию от предприятий НХП Нижегородской области в Москву для обмена опытом между регионами и заключения договоров на поставку продукции. В свою очередь руководители предприятий обратились к министру с просьбой организовать обучающие семинары для представителей отрасли НХП, на которых будут обучать маркетинговой работе, выставочной деятельности и т.д. По их мнению, на продукцию есть спрос, но сами производители не всегда умеют преподнести ее покупателю, турфирмам, всем заинтересованным организациям.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно