Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обязательная классификация отелей в России стартует в 2018 году

02:31, 29 декабря 2016

Правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии». Он внесен в Госдуму и будет рассмотрен в трех чтениях уже в 2017 году. При подготовке законопроекта ко второму чтению Минкультуры, как сказано в решении правительства, должно разработать предложения по усилению ответственности должностных и юридических лиц за административные правонарушения в сфере гостиничных услуг.

Напомним, сроки принятия законопроекта переносились несколько раз: с 2015 года на 1 июля 2016 года, затем – на 1 января 2017 года. Можно ожидать, что к лету 2017 он будет принят. Отсрочка обязательной классификации отелей была связана с необходимостью провести процедуру без излишней спешки и присущих этому перекосов со стороны уполномоченных органов. В некотором смысле перенос снял ненужный ажиотаж со «звездочками», который начался в ряде регионов.

Согласно решению правительства, присвоение звезд будет поэтапным. С 1 января 2018 года пройти классификацию должны гостиницы с фондом более 50 номеров, а с 1 января 2019 - более 15 номеров. С 1 января 2020 года эта процедура становится обязательной для всех типов размещения. Первоначально обсуждался план провести всеобщую классификацию гостиниц в стране к 2018 году. Но это оказалось слишком трудоемким и сложным процессом, поэтому обязательная классификация применялась выборочно – только для олимпийского Сочи и городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как пояснила RATA-news руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman & Wakefield Марина Смирнова, в любом случае решение об обязательной классификации падает на подготовленную почву. «В этой области уже проделана большая работа. Сейчас в стране работает система добровольной классификации гостиниц, но обязательный статус этой процедуры дисциплинирует отрасль». Напомним, представленные Ростуризмом предложения о системе добровольной классификации гостиниц и других средств размещения были одобрены правительством РФ еще в 2005 году.

По словам г-жи Смирновой, если брендовым, сетевым гостиницам, которые и так поддерживают «звездность» на необходимом международном уровне, эта процедура лишь добавит бумажной работы, то отелям среднего и ниже среднего уровня придется серьезно потрудиться над стандартами, качеством обслуживания. Кроме того, обязательная классификация позволит определить реальные параметры гостиничного рынка России. «Пока у нас лишь приблизительные сведения о количестве отелей в стране. Статистика ведется по предоставляемым гостиницами отчетам, а это делают далеко не все. В некоторых регионах разница между официальной статистикой и, например, числом отелей в базе данных сервиса Booking оказывается довольно существенной», - пояснила эксперт.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно