Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздник Рождества Христова в музее «Малые Корелы»

02:31, 29 декабря 2016

Православные всего мира 7 января отмечают Рождество Христово. В крестьянском календаре это был один из самых больших праздников, о чем свидетельствует народное представление о том, что в этот день «играет солнце». В музее «Малые Корелы» возрождены многие старинные традиции празднования Рождества, среди них рождественские христославления, песни и хороводы, деревенские гуляния с рождественской звездой, а также кукольное представление под названием «Рождественский вертеп».

Исполнителями обряда христославления, например, могли быть дети, парни и девушки, иногда взрослые мужчины. Славильщики группировались по возрасту и собирались по 5-6 человек, а иногда и больше – до 15. Количество славильщиков зависело от качества главного атрибута шествия – рождественской звезды, символизирующей вифлеемскую звезду, приведшую волхвов к месту рождения Иисуса Христа. В ее изготовлении участвовали все славильщики определенной возрастной группы. Делали звезду из палок, бумаги, слюды, оберток от конфет.

Еще одна замечательная традиция Рождества – кукольное представление под названием «Рождественский вертеп». Слово «вертеп» в старославянском языке означало «пещера». Такое название этот тип театра получил потому, что первоначально основное разыгрываемое в нем действо отражало евангельский рассказ, согласно которому Мария и Иосиф с только что появившимся на свет Иисусом Христом скрывались в пещере во время своего бегства в Египет от злодеяний царя Ирода, повелевшего убить всех младенцев, чтобы погубить новорожденного Христа. В Россию вертепный театр проник в XVII-начале XVIII века через Украину и Белоруссию, в последней он назывался «батлейкой».

Именно с Рождества начинаются Святки, которые продолжаются до праздника Крещения Господня 19 января и сопровождаются гуляниями, играми, посещениями родных и друзей.

Стать участниками праздника Рождества Христова можно 7 января. Гостей ждут в 12.00 в Каргопольско-Онежском секторе музея.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно