Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Трагедия в Черном море

08:07, 30 января 2001

В пятницу, 26 января, возле мыса Сарыч в Черном море затонуло украинское судно “Память Меркурия”, которое направлялось из Стамбула в Евпаторию. Корабль выполнял коммерческий рейс, основную часть пассажиров составляли “челноки”, возвращавшиеся с товаром из Турции. По рассказам очевидцев, примерно в 20.00 судно сильно тряхнуло, после чего оно накренилось вправо, начало стремительно погружаться и затонуло в течение 10 минут. К счастью, экипаж не растерялся и успел спустить на воду надувные плоты и небольшой запас продуктов. Никаких сигналов бедствия в Севастополе принято не было. Почти двое суток люди провели на резиновых плотах в воде, температура которой не превышает 8 градусов. Лишь к вечеру в воскресенье пострадавшие случайно были обнаружены. На берег их доставил теплоход “Герои Севастополя”.

До сих пор нет точных сведений о количестве пассажиров, находившихся на корабле. По данным спасательных служб, восемь человек погибли, о четырнадцати ничего не известно. Среди пропавших без вести одна гражданка России – Ирина Анисимова. Еще один россиянин, член экипажа Геннадий Лаптев, спасен и находится в больнице в Севастополе. Остальные пассажиры – граждане Украины.

Причины гибели судна пока не выяснены. Небольшой корабль “Памяти Меркурия” был довольно старый: он построен в 60-е годы. В последнее время он зарабатывал чартерными рейсами, в основном, для “челноков”. По заявлению МЧС Украины, в тот злополучный день корабль двигался с нарушением правил мореходства. Есть версия, что он шел перегруженным, и, к тому же, контейнеры были плохо закреплены на палубе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно