Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Все хотят строить гостиницы в Питере

08:07, 30 января 2001

Таковы основные выводы семинара “Гостиничное хозяйство и туристская инфраструктура: управление привлечение инвестиций, правовой поддержке” прошедшего 23-24 января в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области. Его организатор – Северо-Западное отделение РАТА.

Администрация Санкт-Петербурга сейчас особенно активно поддерживает проекты строительства малых и средних гостиниц. За последние несколько месяцев в Петербурге появилось сразу несколько таких проектов. К 2003 году, как рассчитывают в Комитете по внешним связям (КВС), количество гостиничных номеров в городе увеличится до 15 тысяч.

Заниматься строительством гостиниц готовы компании, интересы которых лежат в сфере торговли, образования и производства. Все проекты поддерживает КВС: он ходатайствует о передаче инвесторам объектов недвижимости на льготных условиях. “Кризис 1998 года миновал, и число туристов, приезжающих в город, постепенно растет, - рассказала в своем выступлении на семинаре начальник Управления развития объектов размещения и услуг КВС Тамара Гаврилова. - В 2000 году Петербург посетили на 10% туристов больше, чем в 1999-м. По прогнозам, в 2001 году прирост составит еще 9,2%. Это значит, что к 2008 году наш номерной фонд необходимо увеличить как минимум вдвое, то есть еще на 13 тысяч мест”.

Сейчас Петербург отстает от европейских городов но количеству гостиничных мест. Если в столицах Польши, Чехии, Болгарии в среднем приходится по 6 номеров на 1000 жителей, то в Петербурге этот показатель составляет всего 2,5 номера на 1000. Выступающие на семинаре специалисты назвали несколько причин медленного развития гостиничного сектора. По мнению генерального директора ЗАО “МКД” Юрия Воропаева, во-первых, у городских предпринимателей до сих нор нет опыта частного инвестирования в строительство гостиниц. Во-вторых, в России до сих пор отсутствует понятие собственности на землю, что отпугивает иностранных инвесторов. В-третьих, мало кого устраивает низкий уровень доходности проектов. Специалисты отмечают, что инвестор готов вкладывать деньги лишь в том случае, если уровень доходности будет не менее 22% в год. Еще одной из причин торможения процесса инвестирования в строительство гостиниц является плохое состояние инженерных сетей в центре города: их мощности не выдерживают появления новых объектов недвижимости

По мнению руководителя Северо-Западного отделения РАТА Сергея Корнеева, город и заинтересованные организации должны сами проводить правовую очистку объектов, которые передаются инвестору под реконструкцию гостиниц. Также город должен сам выбирать места под гостиницы, предоставлять потенциальным инвесторам грамотную статистику об этом секторе рынка, а также проводить необходимые маркетинговые исследования.

Сегодня в Санкт-Петербурге реализуется большое количество инвестиционных проектов, связанных со строительством гостиниц. Например, на последнем заседании Инвестиционно-тендерной комиссии получила разрешение на строительство апарт-отеля в переулке Антоненко, недалеко от Исаакиевской площади, фирма “Файн Стар”. Это дочерняя структура компании Preatoni Group, имеющей крупный бизнес в Эстонии. Два года назад Ernesto построила в Питере бизнес-центр высокого класса. Общая площадь 5-этажной гостиницы составит около 4 тыс. кв. м. Сейчас в здании, расположенном на углу переулка Антоненко и набережной Мойки, находится общежитие. Строительство гостиницы продлится около 1,5 лет. Объем инвестиций составит порядка $12 млн.

Разрешение строить 5-этажную гостиницу 3* на 100 номеров на Лиговском проспекте, 54 получила компания “Атриум-Кафе”, которая специализируется на ресторанном бизнесе. Площадь отеля ориентировочно составит 4 тыс. кв.м. Реализовать проект планируется до 2003 года. В строительство будет вложено $4 млн. В качестве проектировщиков компания планирует пригласить авторов бизнес-центра на Невском, 25.

Малая семейная гостиница 4* на 5 номеров будет построена на Каменном острове компанией “Корпорация “САТЕЭК”, созданной специально для реализации этого проекта. Инвестиции составят около $400 тыс. Во сколько застройщику обойдется сама земля, пока не известно. Возможно, цифра будет близка к сумме инвестиций. Инвестиционно-тендерная комиссия одобрила предложение о выделении корпорации земельного участка площадью 0,4 га на Каменном острове рядом со зданием деревянного театра. Комитет госконтроля использования и охраны памятников сформулировал условия строительства мини-отеля на заповедной территории как “режим воссоздания”. Это значит, что отель внешне должен быть почти копией особняка Клейнмихель-Чинизели постройки 1909 года, располагавшегося неподалеку от Каменноостровского театра. Общая площадь помещений будущего отеля – 523 кв. м. Предполагается, что его клиентами будут состоятельные деловые люди, которые смогут позволить себе снимать номер за $160-200 в сутки.

Возведение отеля на Каменном острове входит в программу строительства малых семейных гостиниц, которую поддерживает Комитет по внешним связям. “САТЭК” - не единственный инвестор, которому удалось получить право на застройку острова. Два месяца назад ЗАО “Балтийская коммерция” получила разрешение на воссоздание дачи Шварца под элитное жилье. Сразу несколько малых гостиниц планирует построить на Каменном острове “ЗАО “Европа-Отель”. (По материалам газеты “Деловой Петербург”)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно