Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что делать турагентам и туристам в связи с проблемами компании «Ланта-тур вояж»

09:25, 30 января 2012

Руководитель Правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов комментирует ситуацию с приостановлением деятельности туроператора «Ланта-тур вояж».

Публичное сообщение туроператора о невозможности исполнения обязательств может служить основанием для предъявления требований о возмещении убытков физическими и юридическими лицами. Требования по неисполненным обязательствам могут быть предъявлены непосредственно туроператору или страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность туроператора (ОСАО «Ингосстрах», размер страхового обеспечения 100 млн. рублей). При этом следует учитывать, что объявления туроператора, размещенного на сайте, недостаточно для признания страхового случая, необходимо письменное подтверждение компанией факта неисполнения или невозможности исполнения конкретного договора. Потребуются и другие доказательства факта причинения ущерба – например, отметка в билете об отказе в перевозке, счет на повторную оплату отеля и прочие документы, подтверждающие размер и обоснованность требований. Туристам, чей отдых был сорван, необходимо сохранять все перевозочные и расчетные документы.

Порядок выплаты страхового возмещения по договору ответственности туроператора и перечень необходимых документов указан в статье 17.5 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Согласно закону финансовое обеспечение туроператора должно гарантировать каждому туристу или иному заказчику, заключившему договор о реализации туристского продукта:

– «возврат денежных средств, внесенных в счет договора о реализации туристского продукта, за услуги, оплаченные, но не оказанные туроператором или третьими лицами, на которых туроператором было возложено исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта»;

– «выплату денежных средств, причитающихся туристу или иному заказчику в возмещение реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе денежных средств, необходимых для компенсации расходов, понесенных туристом или иным заказчиком в связи с непредвиденным выездом (эвакуацией) из страны (места) временного пребывания (далее – расходы по эвакуации)».

 

Вниманию турагентов «Ланты». Требования к страховщику могут быть предъявлены турагентами по доверенности от имени туристов. По практике выплат в аналогичных ситуациях большая часть заявлений о возмещении ущерба была оформлена именно турагентами, и это не явилось препятствием для компенсационных выплат.

Турагентам следует своевременно уведомить туристов о невозможности оказания услуг и в дальнейшем оказать содействие в подготовке документов и предоставлении необходимых подтверждений для страховой компании – договоров, чеков, путевок и прочих доказательств приобретения турпродукта.

По турам, вылет по которым не состоялся или назначен на даты после 27 января 2012 года, следует получить письменное подтверждение туроператора о невозможности оказать услуги по конкретной заявке и отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного туристом, заверенное подписью уполномоченного лица. Управляющие компании агентских сетей могут получить сверку заявок и подтверждающие документы консолидировано. Заявление предъявляется страховщику по наступившим датам неисполнения обязательств, поскольку страховой случай подтверждается по факту причинения ущерба.

В зависимости от позиции страховщика, заявления могут приниматься на еще не наступившие даты с их последующим рассмотрением. Получив подтверждение от туроператора, следует связаться с компанией «Ингосстрах»: (495) 965-55-55.

Турагентам, не получившим подтверждение от туроператора о невозможности исполнения договора и отказе в возмещении ущерба, необходимо будет доказать факт неисполнения обязательств со стороны туроператора иными документами. Доказательством могут служить нотариально заверенная распечатка заявления о приостановке деятельности с сайта туроператора, отметка на авиабилете об отказе в регистрации на рейс, документы, подтверждающие повторную оплату отеля и прочие доказательства. При отсутствии документов, подтверждающих обязанность туроператора возместить ущерб, страховая компания вправе отказать в выплате, в таком случае решение о возмещении должен принимать суд.

 

Правила выплаты страхового возмещения. В соответствии со статьей закона «Об основах туристской деятельности в РФ» и Правилами страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта для выплаты страхового возмещения туристам или иным заказчикам туристского продукта необходимо предоставить следующие документы:

– требование о выплате страхового возмещения;

– копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

– копию договора о реализации туристского продукта;

– документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта.

В число документов, подтверждающих реальный ущерб, могут, в частности, входить счета, квитанции, платежные документы, справки, заключения и т.д., выданные компетентными органами, экспертными организациями, организациями – перевозчиками, отелями и т.п.

К требованию туриста или иного заказчика турпродукта дополнительно прикладываются при наличии:

– копии документов, свидетельствующие об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору о реализации туристского продукта;

и (или)

– копия судебного решения о возмещении реального ущерба по иску, предъявленному в соответствии с положениями статьи 17.4 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ».

В требовании туриста и (или) иного заказчика указываются:

– фамилия, имя и отчество туриста, а также сведения об ином заказчике (если договор о реализации туристского продукта заключался заказчиком);

– дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;

– номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;

– наименование туроператора, которому предоставлено финансовое обеспечение;

– наименование турагента (если договор о реализации туристского продукта заключался между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, действующим по поручению туроператора, но от своего имени);

– информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта;

– ссылка на обстоятельства, предусмотренные статьей 17.4 Закона, послужившие причиной обращения туриста и (или) иного заказчика к страховщику или гаранту;

– размер денежных средств, подлежащих уплате туристу и (или) иному заказчику в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе размер реального ущерба, понесенного туристом и (или) иным заказчиком в связи с его расходами по эвакуации.

Для первоначального формирования реестра страховых случаев достаточно будет только копий перечисленных документов. Впоследствии для оформления документов на выплату страхового возмещения понадобятся оригиналы представленных документов или их нотариально заверенные копии.

Типовую форму требования ОСАО «Ингосстрах» можно скачать здесь.

За помощью в подготовке документов и подаче заявления можно обращаться в юридический отдел: (495) 921-30-47, руководитель – Александр Байбородин klient@travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно