Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Закон об упрощении въезда в свободный порт Владивосток принят в первом чтении

05:50, 30 января 2017

Госдума приняла 28 января в первом чтении законопроект об упрощенном визовом режиме в регионы, входящие в зону свободного порта Владивосток. Проект федерального закона, разработанный Минвостокразвития России, предусматривает возможность оформления иностранными гражданами, прибывающими в свободный порт Владивосток, однократной восьмидневной въездной визы по упрощенной схеме – в форме электронного документа. Законопроект был внесен правительством РФ на рассмотрение Думы меньше месяца назад. Ожидается, что он будет принят к концу марта.


Иностранные туристы готовы ехать на Дальний Восток, однако сам регион к серьезному росту турпотока пока не готов. На повестке дня стоят три основных проблемы – доступность региона для въезда и визовые сложности; проблемы инфраструктуры и транспортная доступность. Закон об электронной визе должен упростить въезд в этот регион.


Для ее получения достаточно будет за 4 дня до предполагаемой даты въезда зайти на специальный сайт МИДа, заполнить заявление, приложить электронные копии документов, фотографии, и в случае положительного решения о предоставлении электронной визы, въехать в РФ через один из имеющихся воздушных, морских, железнодорожных пунктов пропуска на территории свободного порта.


Виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до 8 суток. Консульский сбор взиматься не будет. Прибыть по электронной визе иностранцы смогут в любой из пяти регионов, где действует режим свободного порта – Приморье, Хабаровский край, Сахалинскую область, Чукотку и Камчатку с возможность передвигаться по нему.


В 2016 году Приморский край посетили почти 570 тыс. иностранных граждан, турпоток в регион по сравнению с 2015 годом вырос почти на четверть. Приморье – лидер среди дальневосточных субъектов по объему турпотока, на него приходится более 70% от общего объема. Согласно прогнозам, в 2017 году Приморье посетит в два раза больше круизных лайнеров, чем в минувшем: как минимум 11 пассажирских судов посетят Владивосток, а количество международных пассажирских чартерных авиалиний по мнению экспертов увеличится не менее чем на 20%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно