Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Cамая эффектная пресс-конференция MITT

08:07, 30 марта 2001

Вчера состоялась пресс-конференция Министерства экономики Болгарии. В ней приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в России Илиян Василев, руководитель Дирекции туристических коммуникаций и рекламы Министерства экономики Болгарии Петер Колев, руководитель Службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии в России Ангел Иванов, руководитель по туризму Службы по торгово-экономическим вопросам посольства Снежана Бунарджиева.

         Пресс-конференция развивалась по довольно необычному сценарию. Сначала слово было предоставлено Петеру Колеву. Он сообщил присутствующим, что Болгария, по-прежнему, намерена активно продвигать свой турпродукт на российском рынке. На это идет 10% всего бюджета, выделенного на рекламу страны за рубежом. Болгария возобновила свое участие в региональных туристических выставках, действует программа наружной рекламы на улицах Москвы и в метро, соответствующая информация размещается во всех туристических изданиях, изданы брошюры на русском языке по Бургасу и Варне, на 2001 год запланированы пресс-туры в июне и в декабре.

         После выступления г-на Колева журналистам предложили задавать вопросы. Это вызвало легкое недоумение в зале: еще не выступил посол, и ни слова не было сказано о самой главной проблеме, интересующей российский рынок – болгарских визах, которые, по имевшимся данным, могли быть введены с 12 июня с.г. К тому же, в это самое время в Софии проходило заседание Совета Министров Болгарии, посвященное злободневному вопросу. Разумеется, журналисты, тут же поинтересовались развитием ситуации. Однако Петер Колев лишь подтвердил, что в данный момент Совет Министров страны обсуждает проект решения о продлении безвизового режима.

После ответов на вопросы слово было предоставлено ректору Российской международной академии туризма Валерию Квартальному, который рассказал, что в вузе открыта кафедра менеджмента болгарского туризма. В этот момент у г-на Василева зазвонил мобильный телефон, и посол, что тоже показалось странным, на звонок ответил. Г-н Квартальнов тем временем вручил аттестат профессора академии преподавателю новой кафедры Цветану Точеву. Лишь после этого слово было предоставлено Илияну Василеву. Тут и выяснилась причина столь нетрадиционного развития сценария пресс-конференции.

Как сказал г-н Василев, не надо недооценивать роль туристского лобби в правительстве Болгарии: только что ему сообщили, что Совет Министров страны принял решение об отсрочке визового режима с Россией до 1 октября 2001 года. Посол выразил надежду, что, вопреки всем прогнозам, предстоящий сезон будет самым успешным годом в туризме. Но тут у него снова зазвонил мобильный, и зал напрягся: вдруг передумали? Но г-н Василев сообщил, что информация о продлении безвизового режима подтверждена другим источником.

В своем дальнейшем выступлении Илиян Василев сказал, что есть все основания для прогноза долгосрочного роста болгарского туризма, поскольку он, в основном, перешел в руки частных фирм, которые довольно активно инвестируют в развитие инфраструктуры. “Надеюсь, что Болгарию все чаще и чаще будут выбирать местом отдыха не из-за цены, а по причине конкурентоспособности нашего турпродукта”, - сказал г-н Василев.

Комментируя решение Совета Министров Болгарии, Петер Колев в беседе с корреспондентом RATA-news отметил, что, поскольку Болгария намерена вступить в Европейский Союз, визовый режим рано или поздно будет введен. Но сейчас для этого момент совершенно не подходящий, поскольку не разработан эффективный механизм оформления документов, что создает опасность провала летнего сезона. Г-н Колев заметил, что Болгария приняла решение об отсрочке визового режима в одностороннем порядке. "Это наш жест доброй воли, и мы ждем ответного шага российской стороны”, - сказал Петер Колев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно