Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летом откроются 119 детских загородных центров

08:07, 30 марта 2004

Летом в Нижегородской области откроются 119 детских загородных центров. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил министр образования и науки региона Сергей Наумов.

По его словам, программа летнего отдыха детей на 2004 год предусматривает максимальную загрузку местных лагерей и лечебных учреждений. «Нижегородская область, несмотря на экономические сложности, сохранила большинство детских лагерей. Если в 1980 году таковых насчитывалось около 140, то в настоящее время их 112», - подчеркнул министр. Он отметил, что в 2004 году программы летнего отдыха охватят около 330 тыс. детей - 98% тех, кто имеет право на получение льготных путевок. Дети с заболеваниями, при лечении которых показан морской климат, поедут в оздоровительные лагеря Краснодарского края. Особое внимание традиционно будет уделено трудным подросткам, а также детям-сиротам. «Чем больше детей отдохнет в лагерях, тем ниже станет уровень преступности в городе. Статистика показывает, что в течение последних 5 лет детская и подростковая преступность ежегодно снижается на 1-2%», - подчеркнул г-н Наумов.

Для маленьких сельских жителей летом будут открыты лагеря с дневным пребыванием, а также оздоровительно-трудовые лагеря. «Если родители не могут отдать своего ребенка в лагерь, то в местах с дневным пребыванием детей хотя бы накормят досыта, и в течение дня они будут под присмотром педагогов», - пояснил Сергей Наумов. День проживания в детском загородном лагере обойдется в 250 рублей. В прошлом году эта сумма составляла 210 рублей. Традиционно путевки в лагеря будут дотироваться, родители будут оплачивать лишь 10% стоимости. По линии фонда социального страхования на летний отдых детей будет выделено порядка 180 млн. рублей, местный бюджет выделит около 60 млн. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно