Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Федеральный орган управления туризмом обозначил приоритеты

08:07, 30 марта 2005

23 марта в Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) состоялось первое организованное новым ведомством рабочее совещание с руководителями органов управления туризмом субъектов Российской Федерации. Присутствовали 72 представителя 59 регионов страны.

Провела совещание заместителя руководителя Ростуризма Натэла Шенгелия. Она подробно остановилась на структуре федерального органа управления туризмом, представила руководителей управлений и отделов. Касаясь перспективных планов работы, г-жа Шенгелия обратила внимание представителей регионов на вопросы, связанные с подготовкой кадров. В частности, в июне-июле 2005 г. Ростуризм с участием Всемирной туристской организацией планирует проведение международной конференции, посвященной подготовке кадров в сфере туризма. Кроме того, принимая во внимание важность сохранения культурно-исторического наследия страны, Ростуризм планирует организовать конференцию по развитию туризма в малых исторических городах.

По словам Натэлы Шенгелия, одной из важнейших задач Ростуризма остается совершенствование и анализ статистических данных в сфере туризма. Также много внимания будет уделено аттестации гостиниц и других средств размещения на базе государственной системы классификации с целью достижения современных единых стандартов качества обслуживания в гостиничной индустрии.

Для всех участников совещания актуальным был вопрос лицензирования турбизнеса, в том числе – вопрос делегирования субъектам федерации полномочий в части выдачи лицензий на турагентскую деятельность. В выступлении заместителя руководителя Ростуризма Надежды Назиной были даны разъяснения, в соответствии с которыми в настоящее время не предусматривается заключения соглашений с регионами по данному вопросу. При этом регионы могут заниматься сбором и отправкой документов на получение лицензии.

Вопросы развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов осветил начальник Управления развития внутреннего туризма и государственных проектов Анатолий Ушаков. Он подчеркнул, что решение этой задачи будет способствовать превращению России в страну, благоприятную для туризма и инвестиций. Было отмечено, что в настоящее время существуют проекты по формированию программы туристического развития Юга России и создания туристских центров в стране. Одним из направлений деятельности управления является выработка мер государственной поддержки развития туризма, в частности, создание особых экономических зон и т.д.

Заместитель начальника Управления развития внутреннего туризма и государственных проектов Марина Ковтун в своем выступлении отметила, что уровень работы региональных органов исполнительной власти по туризму определяется эффективностью их деятельности с учетом экономической необходимости. Г-жа Ковтун отметила, что для проведения мониторинга и анализа существующей на сегодня ситуации в российском туризме планируется создание электронной базы данных «Туристские ресурсы России».

Касаясь вопросов информационной деятельности, пресс-секретарь Ростуризма Сергей Синицын обратил внимание присутствующих на реализуемый при содействии федерального агентства телевизионный проект «С добрым утром, Россия». Он предусматривает серию пятиминутных сюжетов о рекреационно-туристских возможностях регионов. Регионам было предложено присоединиться к проекту, предусмотрев лишь расходы по приему съемочной группы.

 На совещании также было отмечено, что остается актуальным вопрос продвижения регионального турпродукта, в частности, на различных туристских выставках и ярмарках. Принимая во внимание значительное количество нареканий в адрес организаторов выставки Mitt в Москве, регионам было предложено принять участие в новой туристской выставке «Интурмаркет», которая будет проходить с 19 по 22 марта 2006 года в выставочном зале «Крокус Экспо».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно