Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Австрийская компания поможет байкальскому туризму

08:07, 30 марта 2005

Возможность участия австрийской компании «Делойт Корпорейт Финанс» в разработке генерального плана развития туристической отрасли в Иркутской области была обсуждена в ходе встречи губернатора области Бориса Говорина и эксперта австрийской компании Михаэля Ковечи.

Некоторое время назад Борис Говорин обратился в торговое представительство РФ в Австрии с просьбой о мониторинге туристической инфраструктуры Прибайкалья. В объявленном конкурсе на это право победила компания DCF. Ее представитель проработал в Иркутске шесть дней. Он побывал на ряде туристических объектов, расположенных на побережье Байкала. По мнению Михаэля Ковечи, природа Прибайкалья схожа с австрийскими Альпами, но несомненным преимуществом Иркутской области является озеро Байкал.

Эксперт заявил, что Австрия может оказать содействие администрации области в приведении туристической отрасли Прибайкалья к современным международным стандартам. Для этого нужно разработать генеральный план развития отрасли на 10-15 лет. В него предполагается включить развитие горного туризма, мероприятия по приведению инфраструктуры туризма к мировым стандартам как в части технологий, так и в части сервиса. Для этого необходима подготовка кадров, объединение интересов туристических компаний, работающих на рынке, а также сопутствующая экологическая программа.

Борис Говорин отметил, что каждый из этапов плана должен быть подкреплен инвестициями. Он сообщил, что с 2006 года развитие туризма Прибайкалья получит финансирование из федерального центра. Но область заинтересована и в дополнительных инвестициях, в том числе и австрийских. Губернатор выразил надежду, что материалы заключения Михаеля Ковечи станут доступны для австрийского и европейского туристического бизнеса. Генеральный план и участие в нем федерального правительства послужат гарантией для иностранного капитала. (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно