Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

Лопшо Педунь знает секрет счастья и юмора

08:07, 30 марта 2009

Игринский районный краеведческий музей представляет проект «Игра в Игре с Лопшо Педунем», который в 2008 году стал победителем V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Музей и технологии туризма». Конкурс проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина совместно с Министерством культуры Российской Федерации и оперативным управлением Ассоциации менеджеров культуры.

У каждого народа есть свой сказочный герой: у русских – Иванушка-дурачок, у народов средней Азии – Хаджа Насреддин, у немцев – Ганс, а у удмуртов – это Лопшо Педунь (фото). Исторический прототип Лопшо Педуня – Федор Чирков родился в 1875 году в Игринском районе в деревне Левая Кушья. Согласно легенде, Педуню удалось познать секрет жизни.

Когда-то у удмуртов была Священная книга, по которой они строили свою жизнь. Со временем она была утеряна, а листочки Священного учения разлетелись по всему свету. Во время очередного хождения по родне Педунь нашел одну из страниц этой мудрой книги, на которой было написано: «Не принимай все близко к сердцу, на все смотри весело, и удача не обойдет тебя». С той поры любая работа в его руках спорилась, а сам он стал источником неистощимого юмора, остроумия, житейской хитрости. За веселый нрав, умение веселить народ в деревне прозвали его Лопшо Педунь. Проделки его остались в памяти односельчан, вошли в сказки, стали примером юмора.

Главное богатство Лопшо Педуня – его родословное древо. У него родилось трое сыновей и две дочери, у которых в свою очередь были дети, внуки, правнуки. Сегодня в большой семье Лопшо Педуня более 300 человек. Самому старшему исполнилось 89 лет, а младшим – по два года. Его родственники разъехались по всей России, но большая часть рода живет в родовой деревне.

Игринский краеведческий музей разработал новогоднюю программу «На родину Лопшо Педуня», которая в дальнейшем переросла в экскурсионно-туристический маршрут «Игра в Игре с Лопшо Педунем».

Туристам предлагается посетить Игринский районный краеведческий музей, где их познакомят с экспозициями «Мифы и легенды удмуртского народа» и «В гостях у Лопшо Педуня», выставкой «Такой разный Лопшо Педунь». В Центре народного творчества, где проходит выставка «Игра пужыос» («Игринские узоры»), гостей научат изготавливать пестерь (заплечная сумка) счастья от Лопшо Педуня. В Центре удмуртской культуры в деревне Сундур сам Лопшо Педунь встретит их театрализованной игровой шоу-программой. Здесь же можно попробовать блюда национальной удмуртской кухни.

Апогеем станет ежегодный апрельский фестиваль национального юмора «Лопшо Педунь смеется», который впервые пройдет в этом году 4 апреля, в день рождения Федора Чиркова.

Презентация проекта состоится 3 апреля 2009 года. В ней примут участие представители туристических фирм города Ижевска и Министерства национальностей Удмуртии, а также праправнук самого Лопшо Педуня.

Удмуртская Республика, поселок Игра, ул. Советская, д.25, Игринский районный краеведческий музей. Телефон (34134) 4-19-12, (922) 682-70-60, muzei-igra@udm.net, Наталья Анатольевна Платонова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно