Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Великая Волга» станет еще шире

09:23, 30 марта 2012

В рамках выставки «Интурмаркет-2012» прошла презентация крупнейшего на сегодня межрегионального проекта «Великая Волга». Впервые единым стендом были представлены все его участники: Самарская, Ульяновская, Нижегородская, Саратовская и Пензенская области, республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл и Чувашия. На территории этих субъектов федерации проживает более 17 млн. человек. На презентации некоторые регионы, например, Нижний Новгород, Марий Эл, Чувашия и Пенза, просто коротко рассказали о собственном туристическом потенциале, подчеркивая, однако, что все больше становится маршрутов, соединяющих несколько регионов.

Всех участников проекта объединяют принятые программы развития туризма и стремление превратить его в одну из ведущих отраслей экономики, на что не жалеют средств. Например, в Башкортостане за последние годы финансирование туристической отрасли выросло в 40 раз. Особое внимание уделяется в республике социальному туризму: благодаря специальной программе проживающие в Башкирии пенсионеры смогли получить 3 тысячи путевок для путешествий по России и за рубеж.

«Объективно на туризм работают хорошо развитая транспортная инфраструктура, важнейшим элементом которой является сама Волга, – подчеркнул руководитель департамента развития туризма Самарской области Михаил Мальцев. – Только из Самары курсирует 16 круизных теплоходов. Благодаря этому созданы популярные межрегиональные туристические маршруты. Например, соединяющие Йошкар-Олу, Чебоксары и Казань, Казань, Самару и Ульяновск. Постепенно налаживается сотрудничество в области туризма с Российскими железными дорогами». Но этого недостаточно, по мнению г-на Мальцева, нужно создавать единый турпродукт и продвигать его не только на российский рынок, но и за рубеж.

На презентации были представлены туристические новинки из волжских регионов, самой интересной из которых, безусловно, является Первый фестиваль живой истории, который пройде т летом в Ульяновске и будет посвяще н 1150-летию российской государственности и 1090-летию путешествия в Волжскую Булгарию арабского путешественника Ибн Фадлана. Последнее может стать прообразом интереснейшего межрегионального маршрута, тем более, что записки Ибн Фадлана были недавно переизданы.

В рамках фестиваля живой истории будет создан историко-приключенческий лагерь «Волжский берег» на 1000 человек, пройдут конгресс экспериментальной археологии и парусно-весельная регата на исторических судах, состоится знакомство с культурно-историческими интерактивными программами под общим названием «Русы на Волге». Кроме того, ульяновская туристическая администрация заявила новый крупный проект – Музей СССР, который должен открыться к столетию октябрьского переворота.

Заместитель главы администрации города Сызрани по туризму, молодежной политике и спорту Владимир Лисейчев заявил на презентации, что в ближайшее время Сызрань, один из крупнейших уездных городов России (около 300 тыс. человек), обладающий огромным туристическим потенциалом, сохранивший остатки кремля XVII века и известный далеко за пределами Самарской области своими августовскими праздниками Помидора, намерен вернуться на российский туристический рынок. Поможет городу сделать этот решительный шаг восстановление пассажирского причала, утраченного в конце 80-х годов.

В ближайшее время проект «Великая Волга» расширится – в него планирует вступить Пермский край.

 

Юрий Тимофеев, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно