Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Доминикана планирует открыть туристический офис в Москве

09:23, 30 марта 2012

Доминикана в 2012 году собирается принять порядка 180 тыс. туристов из России. Это на треть больше, чем в минувшем году. Таким образом, страна рассчитывает фактически повторить свой прошлогодний рекорд – по итогам 2011 года, напомним, рост турпотока из России в Доминикану составил 54%.

Как рассказала на пресс-конференции, состоявшейся в рамках международной туристической выставки MITT-2012, замминистра туризма Доминиканской республики Магали Торибио, в последние три года российский рынок постоянно наращивает объемы, становясь для Доминиканы одним из лидирующих по динамике рынков. Сегодня Россия занимает четвертое место среди европейских стран по числу посещающих республику туристов. Это дало Доминикане повод в этом году впервые стать партнером MITT. А в апреле в Москве откроется официальное представительство Министерства туризма страны.

По словам г-жи Торибио, сегодня ее страна живет за счет туризма, в то время как еще пятнадцать лет назад основу экономики составляли производство сахарного тростника и выращивание какао. Доля туризма в ВВП – 14%. По итогам прошлого года доходы отрасли составили $4,5 млрд. Больше всего туристов приезжает из США и Канады.

Рост туроптока из России замминистра объясняет наращиванием перевозки. В зимнем сезоне из России в Доминикану летает девять рейсов в неделю: шесть – «Трансаэро» и три – «Аэрофлота». Летнее расписание предполагает два рейса «Аэрофлота» и 4 еженедельных рейса «Трансаэро». Будущей осенью «Трансаэро» также планирует запустить новый прямой рейс в курортный город Пуэрто-Плата. «Это север страны и он пока мало освоен россиянами. Здесь туристы найдут не только прекрасные пляжи, но и возможности для самого разнообразного отдыха», – отметила замминистра, сообщив, что местный гостиничный фонд составляет порядка 22 тыс. номеров.

Дополнительным стимулом развитию туризма в республике, по мнению Магали Торибио, должно стать открытие нового порта для круизных судов в Маймоне, начало строительства которого запланировано на конец марта. В 2011 году страна приняла в общей сложности около 400 тыс. круизных пассажиров. Кроме того, в ближайшее время будет введена в эксплуатацию новая автомобильная трасса из Санто-Доминго в Пунта-Кану, которая вдвое сократит время поездки из столицы страны до этого курорта.

В 2011 году в Доминикане дополнительно построено около 3 тыс. новых гостиничных номеров. В ближайшие два месяца в Пунта-Кане должно появиться еще 300 номеров категории люкс.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно