Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Окинава. Со мною, ты рядом со мною

08:44, 30 марта 2015

Продолжаем рассказ о самой южной японской префектуре.

Зимняя вишня

Сакура – главное национальное дерево. Произрастает по всей Японии, в том числе и на Окинаве. Из-за теплого климата здесь она расцветает в конце января – значительно раньше, чем на «больших» островах. Все японцы знают, что для самой ранней встречи весны нужно лететь на Окинаву.


Как и в других регионах, там проводятся фестивали цветения, а местная компания Orion первой в стране запускает в продажу праздничную серию пива. Правда, ждать от напитка вишневого привкуса не стоит, привязка к цветущему дереву чисто символическая: сакура не дает плодов.

Америка за забором

Советские средства массовой информации называли Японию непотопляемым авианосцем США. Окинава эту метафору иллюстрировала лучше всего: американские военные базы занимают четвёртую часть острова! То и дело натыкаешься на колючую проволоку заграждения с предупреждающими надписями на японском и английском. Получается своеобразная туристическая достопримечательность. Каждый день тут можно видеть взлетающие и садящиеся американские военные самолёты – транспортники, бомбардировщики, истребители, но самое сильное впечатление производят огромные двухвинтовые вертолёты. Прямо как в кино!



После Второй мировой Окинава долгие годы управлялась американцами. Тогда это казалось даже логичным: СССР забрал себе Восточную Пруссию и Южные Курилы, а США – Окинаву. На острове выдавались окинавские паспорта и даже ходила своя валюта. До 1958 года печатались квадратные купюры – би-иены.

Эти банкноты можно встретить в антикварных магазинах острова и, конечно, в музеях. Только в 1972 году власти США передали управление Окинавой японцам, однако военные базы никуда не делись. Понятно, что местные жители, с одной стороны, не очень любят американских военных, регулярно принимая участия в митингах за вывод баз. Но с другой – военные базы создают рабочие места и поддерживают экономику острова. Дополнительный бонус для туристов выражается в распространённости на Окинаве английского языка. В любом кафе есть меню на латинице, да и объявления в общественном транспорте повторяются по-английски. Окинавцы знают английский гораздо лучше, чем японцы в других провинциях и глубинках. А чтобы понятнее – как и в российской глубинке.

Люди моря

Коренные окинавцы с этнической точки зрения – вовсе не японцы. В течение многих веков история Рюкю была связана с Поднебесной империей. Сначала на Окинаве существовало несколько государств, враждовавших между собой. Хотя, казалось бы, где им тут было развернуться? Затем произошло объединение в Королевство Рюкю. Однако местный король стал вассалом китайского императора. В XVII веке острова переходят под покровительство императора Японии, а в 1879 году японцы присоединили Рюкю к своей империи. С исторической точки зрения – не так и давно, поэтому у островитян имеются веские основания указывать на свою самобытность. Старшее поколение островитян говорит на родном языке. Интересно, что сами себя они называют «умин чу» или «люди моря».

У «людей моря» довольно интересная традиционная архитектура. Она не похожа ни на японскую, ни на китайскую.

Сейчас дома в стиле архипелага Рюкю все чаще встречаются и в остальной Японии, даже в Токио. Обычно их строят специально для магазинов окинавских продуктов и ресторанов окинавской кухни, которая в последние годы набирает популярность. Но это архитектура народная, а посмотреть, как жили короли Рюкю можно во дворце Сюри, расположенном в Нахе. Главными достопримечательностями считаются королевский трон и круглая корона королевства. Впрочем, сам дворец вместе с парком – прекрасное место для прогулки.

  

Сервис по-окинавски


За пределами своей страны японцы имеют репутацию образцовых туристов: дисциплинированны, передвигаются организованными группами, слушают и слушаются гида, охотно покупают сувениры. Просто мечта для принимающей компании! Но это внешняя сторона. Изнутри же картинка выглядит интереснее: японцы патологически чистоплотны, довольно требовательны, иногда до капризности, а ещё любят жаловаться, если возникает малейший повод, и весьма придирчивы к менеджменту отеля.

В практическом смысле это означает, что курортный отель на Окинаве правильно расположен, пляж окажется очень чистым, а сервис не вызовет нареканий. Соседи-японцы, приезжающие на отдых – это более весомая рекомендация, чем любые звёздочки, украшающие фасад гостиницы. Единственный минус окинавских отелей – японские цены. Разумеется, варианты возможны, но в среднем они на треть выше, чем на аналогичных курортах средиземноморского побережья Европы.

Позавтракать в резорт-отелях на Окинаве можно по-европейски (или по-американски) – с беконом, омлетом, сосисками, апельсиновым мармеладом, булочками и круасанами. А можно по-японски – с рисом, рыбой, мисо-супом, овощами и кислой сливой.

Показательно, что большинство японцев на отдыхе предпочитает завтракать на европейский манер, поэтому какие-нибудь свиные сосиски пользуются большей популярностью, чем свежайшие морепродукты!

Большинство пляжей на Окинаве – песчаные. Встречаются и галечные, но с точки зрения японцев правильный морской отдых подразумевает песок. Пляжи бесплатные и, как правило, прекрасно оборудованы. Набор развлечений стандартный для развитого курорта – от аренды байдарок и катамаранов, прогулок на «смотровых» катерах со стеклянным дном до кайтинга и дайвинга.

Тут японцы не придумывают ничего нового, лишь тщательно копируя европейские и американские образцы. Различие заключается в том, что по азиатской традиции красивая кожа – белая, поэтому японцы не очень любят загорать. Возможно по этой причине в солнечный денёк количество лежаков на окинавских пляжах, как правило, значительно превышает количество желающих ими воспользоваться.

Продолжение следует...

 

Сергей Дородницын, специально для RATA-news

Фото автора и Shutterstock.com

P.S. Подробнее об Окинаве читайте в специальном выпуске RATA-news и на русскоязычном туристическом сайте этой префектуры.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно