Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сибирь осталась и без прямой Испании

07:41, 30 апреля 2015

Операторы продолжают корректировать уже заявленные полетные программы в сибирских городах. На днях Новосибирск лишился Испании, без которой летний сезон не обходился все последние годы

Речь шла о цепочке из 10 рейсов Royal Flight в Барселону. Заказчиком выступал «Корал Трэвел», в числе блочников были «Санмар», «Анекс тур» и «Пегас Туристик». Как сообщили RATA-news в новосибирском аэропорту «Толмачево», 27 апреля консолидатор прислал отказ от полетов.

В прошлом летнем сезоне по заказу разных операторов в Барселону из Новосибирска летали три перевозчика – «Трансаэро», «Икар» и «ЮТэйр». Пассажиропоток на направлении в обе стороны составил 22,6 тыс. человек, это почти на 2 тыс. меньше, чем в 2013-м. В самый удачный для направления 2013 год в июле и августе в Барселону из Новосибирска отправлялись до 3 тыс. туристов в месяц. Как уточнил начальник отдела авиационного маркетинга новосибирского аэропорта Игорь Леонтьев, летом 2014 года средняя загрузка Boeing 757 была на уровне 81%, а Boeing 767 – 63%, рейсы выполнялись с начала июня по конец сентября. Кроме того с 2013 года в летнем расписании «Толмачево» была чартерная цепочка в Пальма-де-Майорку на Nordwind Airlines, которую заказывал «Пегас», тогда в обе стороны было перевезено почти 5,5 тыс. человек. Оператор заявлял эту программу и в 2014 году, но, выполнив два рейса в июне, перевел ее в транзитный режим.

В рамках оптимизации полетной программы в сезоне 2015 года игроки не стали заявлять, как прежде, самостоятельные программы, все желающие «сели» на один рейс. Но и это не помогло. Как сказала руководитель «Пегас-Новосибирск» Марина Безрядина, спрос на прямую Испанию был низким.

«В этом году на всех направлениях с глубиной продаж очень плохо, а на Испании хуже, чем на остальных, – рассказала г-жа Безрядина. – Греция идет лучше, многие отели на «все включено» дали нашему рынку хорошие цены. Наверное, не стоит сожалеть об уходе направления, которое не приносит прибыли». По словам Марины Безрядиной, туристы, которые успели забронировать туры в Испанию с вылетом из Новосибирска, смогут выбрать другое направление из ассортимента оператора либо отправиться в Барселону через Москву.

Руководитель новосибирского офиса «Тез Тур» Галина Машухова считает, что цепочка в Барселону в этом сезоне была одной из самых уязвимых, поскольку стоимость туров довольно высокая, а испанские отели практически не снизили цены для российского рынка. На других направлениях – Турции, Греции – напротив, было много хороших предложений по раннему бронированию на «все включено».

Как уточнила исполнительный директор новосибирского бюро путешествий «Гран-Тур» Ольга Тимохина, впервые Испания появилась на рынке региона в 1997 году, тогда ее предложила группа местных туроператоров. Сегодняшний рынок, по словам собеседницы, отбросило минимум на 10 лет назад: «Программы сокращались после каждого кризиса, выживала только Турция. Было время, когда даже близкую Болгарию снимали. И, естественно, Испанию тоже. На посткризисный сезон как минимум, потом все восстанавливалось. Мы могли бы говорить об Испании в этом году, если аппетиты операторов на других направлениях были бы меньше. Например, у нас три цепочки в Грецию – на Крит, Родос и Халкидики».

Директор компании «Глобус тур» Елена Лукьянова не считает сокращение прямых программ плохой новостью: «С точки зрения турагента хорошо, когда есть выбор, а для оператора сегодня самое главное – надежность. Пусть направлений будет меньше, но компании смогут зарабатывать. У нас, как у оператора, остаются программы в Европу, в том числе и в разные испанские регионы на базе рейсов через Стамбул или Москву, до Барселоны есть хорошие тарифы и удобные стыковки».

Представители регионального рынка едины во мнении, что взвешенный подход к формированию прямых летних программ говорит и об оздоровлении рынка. К сегодняшнему дню в Новосибирске из прямых европейских направлений остались Греция, Кипр, Болгария и Чехия.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно