Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Концепция развития туризма в целом одобрена

08:07, 30 мая 2001

Вчера состоялось заседание коллегии Минэкономразвития РФ, на котором обсуждался проект Концепции развития туризма в Российской Федерации. После рассмотрения первой очереди Федеральной программы по туризму на заседании Правительства России в 1996 году, это первый случай обсуждения проблем отрасли органами исполнительной власти на столь высоком уровне. Тем более что Минэкономразвития непосредственно отвечает за координацию экономической политики и рыночных реформ в стране.

С основным докладом выступил заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Стржалковский. В своем выступлении он отметил, что, несмотря на высокий потенциал, на долю Российской Федерации приходится только около 1% мирового турпотока. Г-н Стржалковский проанализировал ситуацию, сложившуюся в отрасли, и остановился на основных положениях Концепции, суть которых в усилении господдержки туриндустрии. Среди мер, предложенных Департаментом туризма, - содействие в подготовке инвестиционных проектов, проведение маркетинговой компании по продвижению российского турпродукта на мировом рынке, включающей участие стендами 150-400 кв. м на крупнейших международных выставках, создание федерального интернет-сайта и туристских информационных центров, возрождение сети загранпредставительств. Также необходимо совершенствовать систему налогообложения, включая создание благоприятного инвестиционного климата, обеспечить гарантии финансовой устойчивости туроператорских фирм и ввести сквозную нумерации турпутевок как БСО.

Выполнение этих задач, как отмечено в Концепции, связано с решения вопроса о выделении расходов на туризм отдельным разделом в бюджетной классификации при соответствующих ежегодных ассигнованиях из федерального бюджета в размере не менее 120 млн. руб. (в ценах 2001 г.).

Перед членами Коллегии также выступили: вице-спикер Госдумы РФ Артур Чилингаров, президент РАТА Сергей Шпилько, председатель Комитета по туризму и развитию курортов Санкт-Петербурга Валерий Голубев, заместитель министра иностранных дел Иван Сергеев, глава администрации Кавминвод Виталий Михайленко, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Валентина Иванова, заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре и туризму Елена Драпеко. Все выступавшие поддержали позицию Департамента туризма в отношении развития туристической отрасли.

В своем выступлении Артур Чилингаров, поддержав Концепцию, предложил в рамках работы над бюджетом 2002 года вернуть Федеральную программу развития туризма в число приоритетных с точки зрения финансирования.

Сергей Шпилько особо остановился на проблемах налогообложения и визовой политики. В первом случае, по его мнению, делается все для того, чтобы загнать турбизнес в теневой оборот и оффшор. А визовая политика носит откровенно фискальный характер, без отказа от которого масштабное развитие въездного туризма просто нереально. РАТА выступила с предложением срочно собрать совещание на уровне заинтересованных министерств, ведомств и представителей турбизнеса по вопросам оптимизации налогообложения отрасли. Особенно важно сейчас, когда идет обсуждение второй части Налогового кодекса по разделу налога на прибыль, принять конкретные предложения, ряд которых уже выработаны отраслью, чтобы не повторять ошибок с НДС.

Валерий Голубев на примере Санкт-Петербурга пояснил, насколько выгодной могла бы быть господдержка отрасли, в том числе с точки зрения формирования доходной части бюджета. Это касается и наращивания гостиничной базы, и создания условий для захода круизных судов нового поколения, и ряда других конкретных задач. Виталий Михайленко отметил, что число отдыхающих в Кавминводах увеличилось за последние 5 лет со 120 тысяч до 500 тысяч. По его мнению, сейчас, в условиях реформы ФСС, как никогда важно активизировать работу здравниц с турбизнесом. И вообще пора признать, что санаторно-курортная отрасль - это важнейшая часть российской туриндустрии со всеми вытекающими последствиями, в том числе, в плане организационной структуры ее управления.

Сергей Иванов в своем выступлении отметил, что увеличение въезда связано не столько со снижением визовых сборов, сколько с использованием других резервов отрасли. Например, возможностей посольских служб за рубежом для продвижения национального турпродукта, в том числе, на своих иноязычных сайтах.

Подводя итоги Коллегии, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф отметил, что заседание получилось очень интересным. Он признался, что не ожидал такого уровня обсуждения представленного проекта и открыл для себя много нового. Министр предложил доработать Концепцию с учетом высказанных замечаний до 15 июля с.г., к 1 августа получить готовый документ и вынести его на рассмотрение правительства. Кроме того, г-н Греф высказал мнение, что к Концепции должен быть приложен план мероприятий по ее реализации, где будут определены конкретные сроки исполнения и ответственные лица. Это, по-существу, уже близко с задаче формирования новой Федеральной программы по туризму. Но, так или иначе, главное - чтобы сдвинулись с мертвой точки решения бюджетных вопросов, и изложенная в Концепции система взглядов на перспективы развития отрасли получила поддержку заинтересованных министерств, ведомств, парламента, региональных администраций и самой туриндустрии. А на заседании Коллегии такая поддержка выражена была.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно