Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Порядок въезда россиян на Украину не изменился

08:07, 30 мая 2006

Вопреки слухам о требовании предъявлять при въезде в Украину загранпаспорта, никаких принципиальных изменений по сравнению с прошлым годом в украинском законодательстве по въезду российских граждан не произошло. По-прежнему для въезда, выезда и перемещения по территории Украины гражданам России потребуются паспорт гражданина РФ; свидетельство о рождении ребенка (для детей до 16 лет); удостоверение личности генерала, адмирала, офицера, прапорщика ВС РФ; военный билет военнослужащего ВС РФ (для военнослужащих срочной службы, при наличии отпускного билета); дипломатический паспорт; служебный паспорт; заграничный паспорт; паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа); удостоверение личности сотрудника железнодорожного транспорта (во время следования поездных бригад); свидетельство о возвращении в РФ. Причем, ксерокопии нотариально заверенных паспортных документов, свидетельств о рождении, виз права на пересечение государственной границы не дают.

На время проведения контроля на территории пункта пропуска и в вагонах устанавливаются режимные меры, которые запрещают вход и выход из вагона на перрон, передвижение из вагона в вагон. О проверке и ее окончании сообщается по радиосети поезда или проводником вагона. При проверке паспортных документов транзитного проезда либо выезда из Украины пассажиры из купе не выводятся. Приглашать лиц, пересекающих государственную границу для уточнения вопросов, связанных с пересечением границы или каких-либо других вопросов, в тамбур вагона или в купе проводника запрещается и считается грубым нарушением со стороны пограничников. По окончании контроля должностное лицо пограничного контроля обязано проставить в паспортном документе штамп «Въезд» или «Выезд» (иностранцам в обязательном порядке выдается иммиграционная карточка и проставляется штамп «Въезд»), другие необходимые отметки, после чего паспортный документ возвращается пассажиру (иностранцам часть иммиграционной карточки «Убытие» при въезде на Украину возвращается, а при выезде – изымается).

Пограничный контроль лиц, транспортных средств, товаров (предметов) и иного имущества, выдача иммиграционных карточек осуществляется бесплатно, пошлина и другие сборы не взимаются. Лицо, пересекающее границу, может быть задержано на срок не более 3 часов с обязательным составлением протокола. О задержании на срок более 3 часов информируется соответствующее посольство (консульство). В случае изъятия паспортного документа должностное лицо пограничного подразделения обязано выдать гражданину второй экземпляр протокола об этом, при отказе в пропуске через границу вручается постановление с указанием конкретной причины и оснований.(Regnum)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно