Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти намерены расследовать ситуацию с «топливными» задержками рейсов

08:07, 30 мая 2008

Ситуация с задержками рейсов «Атлант-Союза» нормализована. Все вылеты «вернулись» в расписание. Авиакомпания еще раз принесла «глубочайшие извинения» всем пассажирам и партнерам за причиненные неудобства и пообещала, что примет все необходимые меры для исключения подобной ситуации в будущем.

Аналогичные меры намерены предпринять и власти. Глава Росавиации Евгений Бачурин заявил, что для расследования случившегося созданы комиссия в Росавиации и дополнительная комиссия в Минтрансе РФ. Если в ходе изучения вопроса выяснится, что в случившемся виновата авиакомпания, то будут приняты меры по отношению к ней вплоть до ограничения чартерных перевозок. Если же будет доказана вина поставщика топлива, то авиавласти проведут проверку по его топливной сертификации. По словам г-на Бачурина, основные претензии Росавиации и к авиакомпании, и к поставщику топлива касаются несвоевременного информирования властей о случившемся. «Это первый случай подобной задержки. Ранее все решалось перебросом топлива от других авиакомпаний», - сказал Евгений Бачурин.

Сегодня вице-премьер Сергей Иванов, курирующий в правительстве страны транспортную отрасль, созывает совещание по ситуации с авиакеросином. В нем примут участие представители Минтранса РФ, а также компаний, имевших непосредственное отношение к событиям 28 мая, сообщили «Интерфаксу» источники, знакомые с ситуацией. Министерство транспорта планирует выработать свою позицию непосредственно перед совещанием у вице-премьера. Для этого в министерстве утром пройдет предварительная встреча заместителя министра Александра Мишарина с руководством «Атлант-Союза», компании «Топливное обеспечение аэропортов», РЖД. Также приглашены представители ряда нефтяных компаний, заправщики и др.

Напомним, что ни один из участников происшедшего своей вины не признает. В частности, авиакомпания уверяет, что лишь вечером во вторник ТОАП сообщил невозможности в среду, 28 мая заправлять самолеты перевозчика. Компания рассматривает возможность подачи иска к ТОАП для возмещения морального и материального вреда, причиненного срывом поставки керосина. Глава ТОАП Евгений Островский обвинил в случившемся РЖД, которые, по его словам, из-за внутренней реорганизации не смогли доставить топливо в срок. РЖД, в свою очередь, эту информацию опровергли.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно