Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Саратовские авиалинии» объявили об отмене всех рейсов с 30 мая

07:05, 30 мая 2018

Вчера авиакомпания «Саратовские авиалинии» объявили об отмене всех рейсов с 30 мая 2018 года. Информация размещена на сайте перевозчика. Как сказано в сообщении, приказом Росавиации №340-П от 25 апреля 2018 года было введено ограничение срока действия сертификата эксплуатанта АО «Саратовские авиалинии» до 30 мая 2018 года. На 18.00 часов 29 мая 2018 года никаких официальных сообщений от регулятора в адрес авиакомпании не поступало, в том числе и о решении закрыть авиапредприятие.

Вчера же Министерство транспорта РФ поручило Росавиации возобновить работу оперативного штаба по недопущению сбоев перевозки пассажиров, купивших билеты на рейсы «Саратовских авиалиний». Росавиация проработает маршрутную сеть авиакомпании, чтобы ее поддержать, и определит ответственных за перевозку пассажиров на конкретных маршрутах. Будет проведена оценка финансовых возможностей «Саратовских авиалиний» по возврату денежных средств пассажирам, добровольно отказавшимся от перелетов по ранее купленным билетам, а также выплатам заработной платы персоналу, говорится в сообщении регулятора.

Минтранс также поручил Росавиации оценить возможности использования существующей меры господдержки и представить предложения по использованию зарезервированных средств внебюджетных источников.

Напомним, Росавиация в конце марта 2018 года ввела ограничение срока действия сертификата эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии» до 27 апреля 2018 года. В ходе внеплановой инспекционной проверки АО «Саратовские авиалинии», проведённой Федеральным агентством воздушного транспорта после тяжелого авиационного происшествия с самолётом Ан-148, RA-61704, в работе перевозчика были выявлены нарушения и несоответствия требованиям федеральных авиационных правил. До 27 апреля «Саратовским авиалиниям» была дана возможность устранить все замечания.

«Саратовские авиалинии» сообщили о расторжении с 11 апреля трудового договора с генеральным директором Алексеем Вахромеевым. Кроме того авиакомпания начала готовиться к ребрендингу и уже зарегистрировала новый товарный знак IvolgaAirlines. Такая надпись появилась на ливрее одного из самолетов авиапарка.

Тем не менее по итогам этой работы, изучив заявку перевозчика на снятие ограничения сертификата эксплуатанта, введенное ведомством после катастрофы с Ан-148, Росавиация предложила авиакомпании добровольно прекратить авиационную деятельность.

Руководство «Саратовских авиалиний» сообщило об остановке деятельности предприятия с 31 мая 2018 года. Из Росавиации поступило распоряжение приостановить продажу авиабилетов с 30 мая, и авиакомпания расценила это как введение ограничений сертификата эксплуатанта с 31 мая.

Однако 20 мая «Саратовские авиалинии» приняли решение возобновить продажу авиабилетов по внутренним направлениям на территории России, а также сократить на 50% чартерную программы с 1 по 30 июня 2018 года. При этом с сайта исчезла ранее размещенная информация об остановке деятельности предприятия с 31 мая 2018 года.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно