Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эстония, Литва и Словения шагнули в сторону евро

08:07, 30 июня 2004

Трое новичков в ЕС - Эстония, Литва и Словения - в качестве первого шага к введению в обращение единой европейской валюты определили фиксированные курсы национальных валют к евро. Эти страны стали первыми среди 10 недавно вступивших в ЕС государств, которые пошли на фиксирование валютных курсов. Окончательный переход на евро должен состояться в 2007 году.

Эстония, Литва и Словения намерены добиться того, чтобы колебания курсов их национальных валют относительно евро не превышали 15%. В противном случае центральные банки этих стран будут предпринимать интервенции на валютном рынке. Министры финансов указанных стран-новичков пообещали проводить "обоснованную бюджетную политику" с тем, чтобы контролировать госрасходы и обеспечивать стабильность единой европейской валюты.

Этот шаг трех стран предпринят на фоне предстоящего пересмотра Пакта ЕС о стабильности и росте, который регулирует госрасходы в странах Евросоюза. Так, Германия и Франция, которые лидируют в ЕС по объемам экономики, нарушают положения пакта о трехпроцентном максимуме бюджетного дефицита, сообщает BBC News. Запретную отметку в этом году могут пересечь Италия и Португалия. Ранее в июне еврокомиссар по вопросам экономики Хоакин Альмуния отметил, что сейчас положения пакта являются "слишком жесткими" и официально объявил об их пересмотре. У шести из 10 стран, которые в мае вступили в ЕС, бюджетный дефицит превышает 3% ВВП.

(Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно