Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сегодня в Минтрансе России обсудят ситуацию с израильскими рейсами

08:07, 30 июня 2009

Сегодня в Минтрансе России представители авиационных властей России и Израиля обсудят ситуацию с рейсами авиакомпаний Sun d’Or и «Аэрофлот-Дон».

Напомним, 28 июня в 10.25 из Тель-Авива в Ростов-на-Дону не вылетел рейс «Аэрофлот-Дона»: его не выпустили израильские авиационные власти. Это был ответ Израиля на отказ России допустить вооруженных представителей службы безопасности авиакомпании Sun d’Or в аэропорты Сочи и Ростова-на-Дону, куда 26 и 27 июня должны были начаться рейсы этого перевозчика. С такой же проблемой столкнулась израильская авиакомпания Arkia, которая должна начать полеты в Краснодар.

Вчера после долгих переговоров Израиль дал разовое разрешение на рейс «Аэрофлот-Дона», и вылет самолета из Тель-Авива все-таки состоялся – в 14.30. То есть пассажиры, не имеющие никакого отношения к авиаразборкам двух стран, провели в ожидании 28 часов. Sun d’Or пока так и не взлетела.

В Минтрансе России считают, что присутствие специалистов израильских спецслужб, обеспечивающих процедуры авиационной безопасности, «совершенно правомерно, это закреплено межправительственным соглашением, нормы которого уже исполняются в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга (отметим в скобках, что в тексте «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль о воздушном сообщении» кроме Москвы и Петербурга не упоминается ни один российский город. – RATA-news). Однако в настоящий момент израильская сторона пытается форсировать события в аэропортах Ростова, Краснодара и Сочи, в то время как нам потребуется некоторое время, чтобы привести нормы в исполнение».

А пока суть да дело, туристов, как сказали в Минтрансе, перевезут до пункта назначения рейсами через другие города.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно