Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Египет рассчитывает увеличить въездной турпоток на миллион человек ежегодно

10:12, 30 июня 2010

Египет рассчитывает ежегодно увеличивать поток иностранных туристов на миллион человек. «Государственный план по туризму преследует цель увеличения числа иностранных туристов, посещающих Египет, на один миллион человек ежегодно», – заявил глава Союза туристических палат Египта Ахмед ан-Нахас. По его данным, в настоящее время в стране начитывается порядка 220 тыс. гостиничных номеров. «В течение ближайших пяти лет будет введено в эксплуатацию еще 150 тыс. номеров», – добавил египетский представитель.

Самым удачным для египетского туристического сектора стал 2008 год, когда страну пирамид посетили 11,8 млн. иностранных туристов. В то же время в кризисный 2009 год турпоток сократился как минимум на 300 тыс. Глава одной из крупнейших туристический компаний Египта Emeco Travel Ильхами аз-Зайят считает, что в этом году показатели в сфере туризма достигнут докризисных.

 «Согласно прогнозу Всемирной организации по туризму в 2010 году в Египте, как и во всем ближневосточном регионе, туристическая отрасль будет расти. Это естественно, учитывая, что прошлый год был сложным, поэтому логичнее говорить о возвращении к показателям более удачного для туристического сектора 2008 года», – сказал он в интервью РИА «Новости». По его словам, в текущем сезоне в среднем по Египту гостиницы загружены на 60%. «Это несколько ниже нормального показателя в 68-70%», – добавил аз-Зайят. В то же время египетский бизнесмен считает вполне реалистичными планы правительства по увеличению туристического потока. «Одно из главных преимуществ Египта – это низкие цены, которые всегда привлекают туристов, особенно в период кризиса», – пояснил он.

По словам главы крупной туркомпании, усилия Минтуризма по улучшению уровня безопасности туристов на дорогах, повышению квалификации сотрудников гостиниц и турфирм должны сказаться на привлекательности Египта. В частности, он указал на значительный рост числа туристов из США, которые все больше убеждаются в том, что ездить в Египет безопасно. «Стремительно растет турпоток из США, который достигнет 400 тыс. в год», – сказал он.

Отвечая на вопрос о недавнем разливе нефти в Красном море близ Хургады, он заявил, что пока туристический сектор Египта не ощутил каких-либо негативных последствий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно