Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва не знает, что делать с «Россией»

17:39, 30 июня 2011

Власти столицы так и не определились, что построить на пустующем месте гостиницы «Россия». Специалисты считают, что городу необходимы некие общественные зоны, которые бы привлекали население 24 часа в сутки.

Мэрия еще не определилась, что построить на месте гостиницы «Россия» на набережной Москвы-реки. Об этом заместитель мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин заявил в интервью газете «Коммерсантъ». «Главное, чтобы на месте «России» не возвели очередной офисный центр», – считает директор НИиПИ генплана Москвы Сергей Ткаченко.

«Я бы, как москвич, хотел бы видеть на этом месте некие общественные зоны – референтную зону, не очень отягощенную какой-то офисной функцией, и с использованием архитектуры как исторической, так и новой. Клубы, выставки, театры, кинотеатры – то, что привлекает активность населения 24 часа в сутки, – считает Ткаченко. – Китай-город должен ожить. Любой центральный район города любого мегаполиса должен сам собой привлекать. Он сам по себе ценность, исторический кусок города. И не то, что он закрывается на ночь и все, туда страшно ходить. Туда как раз не страшно, там кроме милиции никого нет, но не интересно, а должно быть интересно».

Гостиница «Россия» была снесена в 2006 году по распоряжению тогда еще мэра Москвы Юрия Лужкова.

Однако нынешняя мэрия, по словам Марата Хуснуллина, проект «долгостроем» не считает. Свою позицию заместителя мэра пояснил тем, что «строительные работы там после демонтажа не начинались».

Тем не менее, проекты по заполнению пустующей площадки за последние пять лет возникали не раз.

29 ноября 2006 года тендер на право реконструкции гостиницы выиграла компания Шалвы Чигиринского «СТ Девелопмент». На месте «России» планировалось построить гостинично-офисный комплекс общей площадью 410 тыс. квадратных метров с подземной автостоянкой на 2,5 тыс. машиномест. Архитектором проекта должен был стать британец сэр Норман Фостер.

В 2008 году у Шалвы Чигиринского возникли финансовые проблемы. Реконструкцию пришлось заморозить, гостиница была практически полностью разобрана.

Позже столичные власти заключили контракт с гостиничной компанией Russia Real Estate Fund миллиардера Рональда Лаудера. В конце 2009 года анонсировалось, что структура Лаудера инвестирует в проект более 30 млрд. рублей. Однако планы не были реализованы.

Позднее сообщалось, что на месте «России» построят парламентский центр. Однако управделами президента эту информацию не подтвердило.

Оставив неопределенной судьбу «России», Марат Хуснуллин пообещал, что строительство гостиницы «Москва» будет завершено в ближайшие два года. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно