Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Афганские талибы атаковали престижный отель в Кабуле

17:39, 30 июня 2011

18 человек погибли при захвате отеля InterContinental. Дерзкий захват гостиницы организовали афганские талибы. В операции по освобождению заложников были задействованы спецназ и военная авиация.

Группа вооруженных людей ворвались в самый престижный отель в Кабуле – InterContinental в районе десяти часов вечера 28 июня. Один из боевиков оказался смертником и взорвал себя у входа в здание. В этот момент большинство постояльцев находились в ресторане отеля – там была вечеринка по случаю свадьбы, кроме того, в гостинице находились делегаты конференции по вопросам безопасности.

Они съехались в Кабул со всей страны, чтобы обсудить вывод иностранных войск из Афганистана, сообщил аналитик по безопасности телекомпании CNN Питер Берген.

«Вообще, этот отель достаточно изолирован. Он находится на высоком холме. И я много раз был в нем, там очень высокий уровень охраны. Там постоянно останавливаются иностранные журналисты, политики и бизнесмены – это самый престижный отель в Кабуле», – сказал он.

Преступники были вооружены до зубов: автоматами, ручными гранатами и гранатометами. По словам свидетеля, у них была даже зенитка. В считанные минуты они захватили отель.

«Я слышала как минимум три очень мощных взрыва. Не знаю, что это было. Я находилась достаточно далеко от входа в отель, но взрывы были такой силы, что подо мной дрожала земля. Летали вертолеты, слышна была перестрелка», – рассказала свидетельница нападения.

На место теракта сразу же прибыл афганский спецназ. С воздуха боевиков атаковали вертолеты НАТО: они застрелили троих преступников, засевших на крыше отеля. Операция против боевиков продолжалась около 5 часов. Сейчас все они уничтожены. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно