Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пляж, шопинг, ночная жизнь – основные занятия в Гандии

00:29, 30 июля 2010

Продолжаем рассказ о поездке корреспондента RATA-news на побережье Валенсии по приглашению туроператора «Асент Тревэл».

Перемещаясь от Коста дель Азахар дальше на Юг вдоль Средиземноморского побережья Испании, можно попасть на Коста Валенсиана (Costa Valenciana), где расположен курортный город Гандия (Gandia) – излюбленное место для отдыха с детьми. Курортный городок (фото) расположен в 60 км к югу от Валенсии. Сюда можно быстро добраться из аэропорта не только Валенсии, но и столицы соседней провинции Испании – Аликанте.

Гандия – одно из самых популярных мест, куда столичные испанцы любят приезжать на недельку-другую, а то и просто на выходные. Ведь расположена она всего в трех часах езды на автомобиле от столицы Испании – Мадрида. Французы, итальянцы и англичане тоже любят отдыхать в этих местах. Английский туризм до кризиса занимал здесь ведущую роль по иностранному потоку, сейчас лидируют французы и итальянцы.

Широкий песчаный берег плавно уходит в море. Здания основных отелей высятся на первой линии от пляжа (фото), что выгодно отличает Гандию от других курортных городов. Большинство гостиниц – 3-4*. В основном они были построены в 90-х годах XX века. Кроме отелей туристы имеют возможность арендовать уютные апартаменты и благоустроенные частные дома для летнего семейного отдыха. В год здесь регистрируется до 1 млн. туристических ночевок.

Пляж, шопинг плюс ночная жизнь – три главных составляющих курортной привлекательности Гандии, считают в мэрии города. Вдоль пляжей (фото) располагаются многочисленные бары, рестораны (фото), дискотеки, ночные клубы. Каждый week-end в Испании – это праздник, поэтому музыка и танцы длятся до утра. Сюда стоит приехать хотя бы ради того, чтобы увидеть ночную жизнь страны.

Испанская молодежь часто приезжает в Гандию на выходные. Для иностранной публики здесь найдется еще одно эксклюзивное развлечение – поездка на Ибицу. Ведь из соседнего с Гандией городка Дени на Болеарские острова ходит паром. Время в пути – всего два часа. Поэтому многие туристы покупают однодневную экскурсию на Ибицу. Тем, кто желает отправиться на знаменитый остров в узком кругу друзей, в порту Гандии предоставят широкий выбор яхт (фото), катеров и катамаранов.

Неторопливая морская прогулка до Ибицы займет до 8 часов – самое подходящее время, чтобы позагорать на палубе (фото), искупаться в открытом море, устроить pre-party с дискотекой на борту или просто выспаться в уютной каюте (фото).

Как и другие туристические центры валенсийского побережья Испании, Гандия – это молодой курорт, прославленный глубоким чистым морем и песчаными пляжами. Но у него есть свое историческое лицо, главные черты которого – старинный храм (фото), мэрия (фото) и средневековый дворец Борджиа (фото).

История Гандии тесно связана со знаменитым итальянским дворянским родом Борджиа или Борха, как произносят эту фамилию испанцы. Скульптуры пяти самых известных представителей династии возвышаются над главной площадью старинного городка – площадью Борджиа (фото). Семья эта прославилась тем, что в роду было несколько известных служителей христианской церкви. В то же время клану приписывали всевозможные грехи, святотатство, кровосмешение, убийства. Многие из этих грехов, вероятно, были выдуманы политическими противниками.

В средние века на территории нынешней провинции существовало Королевство Валенсия, которое управлялось династией Арагонов. В 1485 году кардинал Родриго Борджиа купил у Арагонов Герцогский замок, построенный в начале XIV века, для своего сына вместе с титулом герцога Гандии. Позже мастер политических интриг – Родриго Борджиа был избран папой римским и возглавил церковь под именем Александр VI. Но еще до него в 1455 году папой римским стал один из Борджиа, епископ валенсийский Алонсо. Он был уже в преклонном возрасте и спустя три года умер, но успел назначить кардиналом своего 25-летнего активного и амбициозного племянника Родриго. Кардинал Борджиа быстро стал одним из самых богатых людей своего времени и прославился тем, что имел многочисленных незаконнорожденных детей (напомним, руководящие деятели католической церкви дают обет безбрачия), гордился ими и использовал их как орудие в своих политических интригах. Легенда гласит, что один из сыновей папы Александра VI отравил другого, чтобы завладеть герцогством Гандия. А их родная сестра, любимая дочь кардинала прекрасная Лукреция стала одной из самых противоречивых и загадочных фигур дворянской истории эпохи Возрождения. Память о ней хранит антагонистичные образы – покровительница музыкантов и поэтов, блестящая и одаренная женщина, но в тоже время именно ей приписывают коварные убийства неугодных людей, изобретение смертельных ядов.

Одним из самых известных и почитаемых в Валенсии членов династии стал четвертый Герцог Гандии, причисленный к лику блаженных и впоследствии канонизированный – Святой Франциск Борджиа.

За всю историю во дворце Борджиа жили 11 герцогов. Но последний из них не оставил наследников. Сто лет дворец был в запустении, а затем его купил Орден Иезуитов. На средства монашеского ордена дворец восстановили. Сейчас замок по прежнему принадлежит иезуитам, а самым почитаемым его обитателем уже 500 лет остается Святой Франциск (фото).

Дворец Борджиа (Palau Ducal dels Borja) считается одной из самых главных достопримечательностей Валенсии, роскошным музеем, памятником истории и архитектуры (фото). Музей работает ежедневно кроме воскресенья. Ведь по христианским правилам – работать в воскресенье нельзя.

В старинной части Гандии ежегодно проходит множество культурных событий: концертов, выставок и т.д. Здесь проводится немало праздников, среди которых есть как общеиспанские, так и местные. Одно из самых популярных национальных событий Валенсийской области Испании – весенний праздник огня Файерс особенно красочен.

Гандия интересна не только в купальный сезон. В течение всего года здесь можно встретить детские экскурсионные группы. Ведь испанские школьники во время учебного года посещают 6-7 экскурсий. Поездка в замок Борджиа, изучение увлекательной истории его обитателей и уникальной коллекции старинных вещей – важный элемент школьной программы.

Редакция RATA-news благодарит за поездку компанию «Асент Трэвел», Туристический офис при посольстве Испании в РФ – Oficina de turismo Embajada de Espana, Агентство по туризму Валенсии - Agencia Valenciana del Turismo, Экономический отдел Муниципалитета Гандии – Ajuntament de Gandia (area de promocio economica). (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно