Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новое банкротство: питерский «Экспо-тур» погубила политика

09:46, 30 июля 2014

Петербургский туроператор «Экспо-тур» объявил о приостановке своей деятельности – в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами и партнерами. Это уже третье банкротство турфирмы за последние две недели.

«Экспо-тур» – один из ветеранов петербургского турбизнеса, существует с 1993 г. Основными направлениями были курорты Крыма и Кавказа, Прибалтики, Скандинавии, Восточной Европы. Компания даже несколько лет – с 2003 по 2013 – ставила чартерные авиарейсы в Симферополь.

Но особо прославился «Экспо-тур» своими зимними круизами «Четыре столицы Балтики», которые начинались в Санкт-Петербурге на паромах, зафрахтованных у эстонской компании Tallink Silja.

Летом 2013 года «Экспо-тур» вывел на рынок новый продукт, в который вложил немало средств: круиз по Черному морю с посещением Новороссийска, Сочи, Анапы, Феодосии, Ялты, Одессы, Севастополя на зафрахтованном пятипалубном судне Adriana. Это был возрожденный после распада СССР когда-то очень популярный тур по Крымско-Кавказской круизной линии. Круговой маршрут позволял пассажирам из причерноморских регионов производить посадку и высадку в одном и том же порту, при этом совершая полноценный недельный круиз. Тур стал быстро набирать популярность, тем более что для него не требовался заграничный паспорт и визы. Вскоре после выхода на линию судно практически достигло максимальной загрузки.

Но вмешалась политика. Из-за событий на Украине пришлось отменить посещение Одессы. Однако судно под иностранным флагом (Сент-Китс и Невис) не может ходить только внутри одной страны, поэтому нужно было ввести в маршрут другой зарубежный порт. Выбрали Стамбул – ближайшее безвизовое направление. Но с появлением этого пункта исчезло одно из основных преимуществ круиза: на судно можно было подняться только при наличии загранпаспорта.

Все эти изменения затормозили спрос: продукт потерял доверие потенциальных туристов. К тому же «Экспо-тур» был вынужден компенсировать стоимость круиза клиентам, которые отказались от поездки по новому маршруту.

С 8 июля с.г. судовладелец принял решение остановить продажу круизов по маршруту Сочи – Новороссийск – Стамбул – Ялта – Сочи. В результате очередных корректировок маршрут черноморского круиза сократился до минимума: Adriana выходила из Севастополя в Стамбул и возвращалась обратно в Севастополь. Спрос на этот продукт оставлял желать лучшего, «Экспо-тур» понес серьезные финансовые потери.

Фингарантии оператора «Экспо-тур» на сумму 30 млн. рублей обеспечивает компания «Адвант-Страхование», которая уже поставлена в известность о случившемся. Как сообщил RATA-news генеральный директор «Экспо-тура» Игорь Рюриков, по предварительной оценке на возмещение ущерба потребуется 18 млн. рублей.

По последним данным, за границей находится 16 клиентов "Экспо-тура". Понадобится ли пдключение «Турпомощи», пока непонятно. Общее количество пострадавших – 1027 человек. Около 400 купили круизы на «Адриане», еще почти 640 должны были ехать в Крым, Сочи, Анапу, Геленджик, Ленинградскую область и другие российские курорты.

К числу пострадавших можно отнести и партнеров «Экспо-тура», через которых компания бронировала для своих туристов размещение в домах отдыха, санаториях и пансионатах, а также другие туры. Многим из них петербургский туроператор должен немалые суммы, в том числе за проживание клиентов, которые сейчас находятся на курортах. Таковых, по данным "Экспо-тура" на 30 июля, 73 человека. Однако выселение им не грозит. Вчера вечером представители РСТ пообщались со многими партнерами «Экспо-тура». Большинство из них, в том числе «Астравел», «Инфофлот», «Кандагар-Крым», «Криптон +», «Роза ветров Москва», решили, что туристы за свой отдых заплатили и вообще не должны ничего знать о возникших проблемах.

Берут на себя бремя повторной оплаты туров даже небольшие агентства. Как сообщила RATA-news генеральный директор кронштадской турфирмы «Галактика путешествий» Татьяна Комиссарова, они много лет сотрудничали с компанией «Экспо-тур» по Крыму, югу России, Беларуси. Сейчас глубина продажи туров достигает октября. «У нас маленькое агентство, но мы не может бросить своих туристов. Брешь образовалась на сумму около 400 тысяч рублей, постараемся ее закрыть».


Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно