Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Княжеская коллекция обретет свой дом в Ростовском кремле

09:46, 30 июля 2014

В субботу, 2 августа, в 16 часов Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» приглашает всех желающих на открытие выставки «Князь Н.Д. Лобанов-Ростовский. Общественный деятель. Коллекционер. Даритель» (Самуилов корпус, 3-й этаж).


Для участия в вернисаже прибудет из Лондона князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский с супругой Джун. В этот же день будет обсуждаться вопрос создания в Ростове, в рамках административной структуры «Ростовского кремля», Музея князей Лобановых-Ростовских.




В 2013 году Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский безвозмездно передал экспонаты и оборудование московского Музея Лобановых-Ростовских в Филях в музей-заповедник «Ростовский кремль» на условиях хранения и экспонирования. Это не первое его дарение в России. Еще в 1970 году он передал в ЦГАЛИ архив художника Сергея Судейкина, позднее подарил ГМИИ имени А.С. Пушкина 80 произведений русской графики и коллекцию фарфора первой трети XX века, а Дому русского зарубежья в Москве – личную библиотеку численностью в 3,2 тыс. томов.


В «Ростовский кремль» передано свыше 1 тыс. предметов XVII-XXI вв., имеющих значительную историческую и художественную ценность. Передача нашим выдающимся современником столь значительного собрания является беспрецедентным событием в музейной жизни последних десятилетий. В такой полноте семейные реликвии и архивы двух знатных российских фамилий – Булатовых и Мордвиновых – были переданы лишь в 1886 и 1908 гг.


В мае 2013 года в Парадном зале Государских хором Ростовского кремля состоялось открытие выставки «Дар князя Н.Д. Лобанова-Ростовского Ростовскому музею», на котором присутствовали даритель с супругой и представители дома Романовых – князья Павел Куликовский и Георгий Юрьевский.


Настоящая выставка «Князь Н.Д. Лобанов-Ростовский. Общественный деятель. Коллекционер. Даритель» отражает жизненный путь Никиты Дмитриевича – потомка ростовских князей, его многогранную общественную, а также собирательскую деятельность.


Князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский родился в Софии 6 января 1935 года. Выпускник Оксфордского и Колумбийского университетов. Многие годы провел в геологических экспедициях в Африке, на Аляске и в Южной Америке. Занимал ведущие позиции в международных финансовых корпорациях, советник фирмы «Де Бирс», консультант аукционных домов «Кристи» и «Сотбис». Один из крупнейших специалистов и собирателей русского театрального искусства первой трети ХХ века. Его коллекция считается наиболее значительным частным собранием русского театрально-декоративного искусства.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно