Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В белом городе Локарно…

05:48, 30 июля 2015

Туроператор «Бюро-3-Виза» организовала при поддержке офиса Ticino Turismo пресс-тур в самый южный кантон Швейцарии – Тичино. Мы продолжаем рассказ нашего корреспондента об этом путешествии.

На берегу того же сказочно красивого озера Маджоре стоит белый город Локарно. Почему белый? Да потому что именно так переводится название, данное ему еще кельтами – представляете, как давно это было! Первое упоминание о поселении Локарно относится к 789 году.

Туристов здесь всегда много. В культурную столицу Тичино, а именно такой титул носит Локарно с конца XIX века, они приезжают по многим причинам. Кого-то манит запутанный лабиринт улиц старого города. Гурманы составляют график посещений многочисленных кафе и ресторанов, где будут, никуда не торопясь, наслаждаться блюдами итальянской и средиземноморской кухонь, чье влияние в Локарно особенно сильно. Любителей природы всегда можно найти в роскошных городских садах, наполненных ароматами цветущих гортензий, магнолий и камелий. Цвести они начинают уже в марте, настолько благоприятен здесь климат. Если интересует еще и фауна, то обязательна для посещения соколиная ферма Falconerie. Яркое шоу с участием соколов, грифов, орлов оставляет незабываемые впечатления. Ферма находится совсем недалеко от аквапарка, получится экскурсия по принципу «два в одном».

Киноманы всегда берут отпуск в августе, так как именно в этом месяце в городе проходит международный кинофестиваль, считающийся четвертым по значению после Канн, Венеции и Берлина. Помимо кинозалов фильмы показывают и под открытым небом. Огромный экран, говорят, что даже самый большой в мире, устанавливают прямо под звездным небом на грандиозной площади Пьяцца Гранде.

Кстати, известно ли вам, что главный приз локарнского кинофестиваля, статуэтка «Золотой леопард», в 1969 году была вручена советскому режиссеру Глебу Панфилову за фильм «В огне брода нет». Российский кинематограф отметили и «Серебряным леопардом» – 2009 год, фильм «Бубен, барабан» Алексея Мизгирёва.

В июле проходит и еще один не менее популярный фестиваль – Moon and Stars Music Festival. Каждый вечер все на той же площади Пьяцца Гранде дают концерты самые знаменитые, самые известные поп и рок музыканты.

В отпускные планы всех гостей Локарно непременно внесены прогулки по озеру, в том числе и с посещением островов Бриссаго – они рядом. Купаться и загорать можно на травяных пляжах, в том числе на общественном бесплатном Bagno Pabblico Locarno.

Локарно готово порадовать и тех, кто интересуется историческими достопримечательностями. Одна из главных – церковь Мадонны дель Сассо, то есть Мадонны на скалах. Маршрут может быть такой. Покрепившись в кафе на живописном променаде в районе старинных вилл Муральто, поднимаемся на подъемнике на местную гору Кардада (1350 метров над уровнем моря, между прочим), откуда любуемся незабываемой панорамой. Затем отправляемся вниз – пешком ли по проложенной дорожке, либо на том же подъемнике.

Церковь стоит, как понятно уже из названия, на скале. Сохранилось предание, что именно здесь, на крутом скальном выступе, молившемуся монаху-францисканцу явилась Дева Мария. Случилось это в 1480 году. На месте видения построили сначала часовню, а затем и церковь, вокруг которой вырос монастырь.

О заступничестве святую Деву и сегодня просят сотни паломников. Они идут вверх по тропе, ведущей от часовни к часовне, чтобы помолиться под старинными сводами. Дорога, а по сути, та же лестница – крутая и изнуряющая. Даже таблички, предупреждающие об опасности, стоят. Жарким летом для пилигримов это настоящее испытание. Но они все равно идут, а потом в специальной комнате оставляют таблички, если мадонна помогла.

Помимо культового предназначения, церковь – это еще и музей. Хранится в нем полотно средневекового мастера Брамантино «Бегство в Египет», написанное в 1522 году. Много деревянных скульптур.

На голове у них вовсе не рог, а снизошедший дух святой. Символическое, конечно, изображение.

И хотя рядом с храмом есть оборудованная смотровая площадка, с его внешних галерей тоже открываются фантастические виды.

Вниз, вновь на шумную набережную, отвезет старомодный фуникулер-вагончик, построенный еще в 1906 году. Путешествие на нем – отдельный и запоминающийся аттракцион.

Локарно считается менее фешенебельным курортом, чем Аскона. Почему – никто не знает. Но пятизвездочных отелей, тем не менее, в городе нет. Нам показали отель Villa Orselina. На наших букинг-сайтах его классифицируют как 5*, но официально он их не имеет. Этот «скромный» отель класса «люкс» восхитителен! Расположен на холме над озером, поэтому вид открывается трудно передать словами какой!

И все там есть для чудного, беспроблемного – абсолютно! – отдыха. Элегантная обстановка, не бросающаяся в глаза роскошь, огромные номера, отделанные мрамором ванные комнаты, бассейны, спа, бесплатный wi-fi. И Мадонна дель Сассо всего в 50 метрах от главного входа.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно