Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ГАО «Москва»: 10 лет в индустрии гостеприимства

08:07, 30 августа 2004

20 октября 2004 года ОАО «ГАО Москва» отметит 10-лет со дня своего создания.

Одной из важнейших задач, поставленных в свое время перед ГАО «Москва», стало создание в столице России комплекса индустрии гостеприимства. С этой целью была разработана соответствующая «Концепция развития ОАО «ГАО «Москва» и определены основные направления деятельности по управлению собственностью Москвы в гостинично-туристском комплексе.         Концепция определяет необходимость значительного расширения сферы деятельности Общества, прежде всего, за счет активной поддержки инвестиционного развития предприятий отрасли, совершенствования инфраструктуры информации и технологии управления предприятиями, целевой концентрации финансовых ресурсов на развитие индустрии гостеприимства города.

Как рассказал RATA-news президент ГАО «Москва» Андрей Кривошеин, перспективные планы развития индустрии гостеприимства в городе предполагают значительное увеличение номерного фонда. В соответствии с генпланом развития Москвы до 2020 года предполагается ввести в эксплуатацию более 200 тысяч новых гостиничных мест уже к 2010 году.

Правительством Москвы одобрены предложения по формированию на территории Северо-Восточного административного округа города современной зоны гостеприимства и деловой инфраструктуры. Для этого будут реконструированы многокорпусные гостиницы постройки 1950-х годов, построены новые здания и развита дорожная и инженерная инфраструктура.

Еще один проект ОАО «ГАО «Москва» - «Золотое кольцо Москвы». В его рамках реализуется более 100 взаимоувязанных подпроектов, включая 65 объектов реконструкции, реставрации и нового строительства, и около 40 объектов формирования пешеходных зон. Создание «Золотого кольца Москвы» позволит связать жемчужины истории и архитектуры древней столицы России в увлекательнейший маршрут, включающий Кремль, Красную площадь, Манежную площадь, Александровский сад, Храм Христа Спасителя, Третьяковскую галерею, Каменный мост, Васильевский спуск, Гостиный двор, ГУМ.

Важным направлением деятельности ГАО «Москва» является организация и проведение отраслевых выставок, проходящих в Москве и участие в крупнейших международных выставках, биржах и ярмарках.

ОАО «ГАО «Москва» проводит систематический мониторинг законодательной базы по гостиничному хозяйству, нормативно-правовой базе сертификации и классификации гостиничных услуг; стандартам качества обслуживания и стимулирования их роста. По словам Андрея Кривошеина, на базе существующей Системы взаимного информирования разрабатывается проект создания Единого городского информационного центра. Центр проектируется с учетом современных программных технологий управленческого учета и отчетности, используя которые гостиничные предприятия смогут создать выделенные рабочие места, соединенные с центральным сервером и не понесут существенных затрат.

Решает ГАО «Москва» немало и других проблем индустрии гостеприимства. Например, в связи со стремительно развивающимся гостиничным рынком города, остро встаёт вопрос подготовки персонала и повышения квалификации опытных работников. С 1999 года по инициативе ГАО «Москва» в городе работает принципиально новое некоммерческое образовательное учреждение «Городской учебный центр переподготовки и повышения квалификации специалистов гостинично-туристского комплекса», единственной задачей которого является проведение систематического повышения квалификации и переподготовки работников, занятых в отрасли. Открыто специализированное управление ГАО «Москва» - гостинично-кадровый центр «Персона», выступающий на рекрутинговом рынке как специализированное агентство по подбору персонала всех специальностей гостиничной отрасли.

ГАО «Москва» имеет дочерние предприятия, оказывающие желающим ряд коммерческих услуг. Так, Центр бронирования гостиничных и туристских услуг (ЦБГТУ) обеспечивает организацию деловых программ, симпозиумов, семинаров, участие в международных выставках; регистрацию, бронирование и размещение в гостиницах, транспортное и экскурсионное обслуживание гостей, предоставляет услуги гидов-переводчиков и билеты в театры и музеи Москвы.

Хорошо известна профессионалам «Хрустальная ладья» - ежегодная премия в области развития гостинично-туристского комплекса города Москвы, учрежденная ГАО «Москва» в 1997 году. Цель этого гостиничного «Оскара» – не просто отметить лучшие предприятия отрасли в столице, но и продемонстрировать российской и мировой общественности огромные возможности Москвы как крупнейшего международного турцентра с высокоразвитой инфраструктурой.        

Обсудить в telegram

вам может быть интересно