Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сибирский турбизнес уже не ждет чартеров в Турцию

02:35, 30 августа 2016

После отмены запрета на организацию чартеров в Турцию никто из крупных российских операторов, работающих в Сибири, пока не заявил о намерении поставить прямые рейсы в эту страну помимо тех, что были анонсированы еще в июле. Региональный турбизнес этому обстоятельству даже рад: по мнению агентов, на рынке сейчас достаточно предложений, избыток перевозки никому не нужен.

К сегодняшнему дню прямое сообщение с Турцией за Уралом налажено только в Новосибирске. Но если регулярные полеты Turkish Airlines в Стамбул не прекращались, то рейсы в Анталью вернулись в расписание «Толмачево» в июле – после того, как были сняты ограничения на продажу туров. Рейсы авиакомпании Pegasus выполняются четыре раза в неделю на Boeing 737-800. Перевозчик планирует летать по такому графику до конца сентября, а затем трижды в неделю – до середины октября. В заполнении рейсов, заказанных Coral Travel, также участвуют «Санмар», «Пегас Туристик» и Anex Tour.

Сибирский турбизнес считает, что отмена запрета на чартеры уже не изменит сложившуюся рыночную ситуацию. Большинство клиентов агентств уже определились с планами на отпуск и успели отдохнуть. При этом многие до сих пор не уверены в безопасности турецких курортов и не готовы туда лететь, даже если туры будут очень дешевыми. «Думаю, все останется как есть, – сказала RATA-news директор новосибирской компании «Глобус-тур» Елена Лукьянова. – Мы имеем прямые рейсы в Анталью, оформленные как регулярные. Цены на продукт хорошие, но спрос при этом невысокий. Туристы, которые успели в августе слетать в Турцию и вернуться, подтверждают, что на курортах спокойно, но говорить о новых полетных программах, думаю, логичнее будет перед началом следующего летнего сезона. Сейчас увеличение объемов рынку не нужно».

По мнению г-жи Лукьяновой, дополнительные кресла могут быть востребованы при очень низких ценах. Это возможно только в том случае, если турецкие отельеры дадут большие скидки российскому рынку. Самим операторам демпинг не нужен.

Заместитель директора новосибирского бюро путешествий «Гран-Тур» Ольга Тимохина, подтверждает, что ажиотажного спроса на Турцию нет. «По большому счету, в нашем городе и не было «чартерной проблемы», – объяснила собеседница. – Сразу после открытия направления в июле в Анталью полетел Pegasus. Это, по сути, чартер на регулярной основе. Если операторам, которые «сели» на этот рейс, хватит благоразумия, они не станут ничего сейчас добавлять. Времени до конца сезона осталось катастрофически мало, ставить программу на полтора месяца – это дорого».

Впрочем собеседники RATA-news не исключают, что кто-то рискнет поставить прямые чартеры в Турцию в других крупных сибирских городах, например, в Омске или Красноярске. Однако пока такой информации ни от кого не поступало. Компании повсеместно анонсируют зимние программы.

«Туристы, которые хотят в Турцию, могут и так отправиться туда без проблем. В продаже есть пакетные туры с вылетом из Новосибирска или Москвы, – пояснила директор барнаульского агентства «Моря и страны» Юлия Сибирцева. – Кроме того, операторы несут обязательства перед авиакомпаниями, у которых они взяли блоки мест. Ставить новые цепочки на остаток сезона, в сентябре, когда на рынке традиционно много спецпредложений – сомнительная перспектива. Вот если бы открыли Египет, это было бы интереснее».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно