Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Томск – за комплексное и системное развитие туризма

08:07, 30 сентября 2005

В администрации Томской области состоялся круглый стол по проблемам развития туристической отрасли, посвященный Всемирному дню туризма.

По данным пресс-службы администрации Томской области, в туристической отрасли региона наблюдаются положительные тенденции по многим показателям. Так, за последние пять лет количество организаций, предоставляющих туристические услуги, увеличилось почти в два раза. Однако из них наберется лишь десяток тех, кто целенаправленно занимается организацией приема туристов и организует экскурсионное обслуживание. По сравнению с 2002-м в 2004 году наблюдался рост численности работников, занятых в туризме, в 1,5 раза, в 1,7 раза - рост среднемесячной заработной платы в отрасли, в 3 раза - рост объема обязательных налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Более чем на треть увеличилось число томичей, которые выезжают на отдых по путевкам, почти в 8 раз выросло количество туристов, посетивших область.

Свою задачу администрация Томской области видит в комплексном и системном подходе к развитию отрасли. Уже разработан проект новой Концепции развития туризма до 2010 года и плана мероприятий по ее реализации. Для выработки взвешенных и эффективных решений рассмотрение проблем и перспектив развития туризма планируется на коллегии обладминистрации в ноябре нынешнего года. Подготовлена заявка в федеральную программу по включению в нее ряда региональных проектов по модернизации и развитию туристической инфраструктуры в городе и в районах области. Большое внимание будет уделяться продвижению томского турпродукта и формированию имиджа Томской области как территории, благоприятной для туризма. (obzor.tomsk.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно