Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Vitajte na Slovensku!

08:07, 30 октября 2003

Предыдущую часть нашего рассказа об ознакомительном туре, организованном Словацким Управлением по туризму при содействии авиакомпании «Словацкие авиалинии» (RATA-news от 27 и 28 октября 2003 г.), мы закончили упоминанием о замках. Вообще-то мало кто знает, что в Словакии замков почти столько же, сколько во Франции. Здесь находятся развалины крупнейшего в средней Европе Спишского замка площадью более 4 га.

Но самый необыкновенный среди всех – Бойницкий. Он расположен в области Горна Нитра в городе Бойнице и существует с IX века. Время чудесным образом сохранило и его внешний, чуть сказочный вид, и красоту внутреннего убранства. Прогулка по замку производит яркое впечатление. Что ни комната, то чудо. На стене одной висит 300-летнее зеркало, приносящее удачу каждому, кто улыбнется, глядя в него. Окна другой украшают великолепные витражи XVI века. В Золотой комнате потолок сделан из этого благородного металла. И, конечно же, какой замок без привидений. Одиннадцать лет подряд в конце апреля – начале мая в Бойницком замке проходит Международный фестиваль духов и привидений. Кроме этого, в замке ежегодно проводится Дворянский Новый год, проходят показательные выступления охотничьих соколов и орлов и регулярно – рыцарские турниры. Кстати, турнир и соколов можно заказать специально под тургруппу.

Но не замком единым славен район Горна Нитра. Город Бойнице – это еще и курорт, где лечат заболевания опорно-двигательного аппарата. Здесь же находится один из крупнейших в Европе зоопарков. Буквально за стеной Бойницкого замка находится открытый термальный бассейн «Чайка». Отель Kaskada 4* располагает прекрасно оборудованным Аква-центром. В Спортцентре гостей ждут и комфортные номера для проживания, и уютные ресторан и кафе, и разнообразные спортивные площадки, и конференц-залы для деловых встреч. В 20 км от Бойнице на водохранилище Нитрянске Рудно хорошо ловится рыба. Любители несложных горных восхождений найдут в Горной Нитре множество вариантов для себя, так как горы здесь невысокие, и по их склонам проложены многочисленные пешеходные и велосипедные трассы.

Предлагается и такой уникальный турпродукт, как путешествие в специальных вагончиках по туннелям старой шахты у городка Бана Новаки. Возможны и однодневные экскурсии в Краков, Будапешт, Вену. Также в Горной Нитре находится несколько небольших горнолыжных центров: Ремата (лыжная школа, прокат, 2 подъемника, освещенные трассы, снежные пушки), Ясенска долина (7 бугельных и 4 кресельных подъемника), Валчианска долина (3 подъемника), Чичманы (5 подъемников) и другие.

Регион Горна Нитра располагает всем необходимым, чтобы стать круглогодичным местом отдыха для российских туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно