Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заседание Межведомственной рабочей группы по статистике туризма

08:07, 30 октября 2009

28 октября в Федеральном агентстве по туризму прошло заседание межведомственной рабочей группы по статистике туризма под руководством заместителя руководителя Ростуризма Александра Радькова. Присутствовали представители Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, Пограничной службы ФСБ РФ, высших учебных заведений в сфере туризма, бизнес-структур.

Открывая заседание, Александр Радьков проинформировал о том, что в настоящее время действует приказ Ростуризма № 69 об утверждении «Порядка определения внутреннего туристского потока в Российской Федерации и о вкладе туризма в экономику субъектов Российской Федерации». Ростуризмом совместно с Минспорттуризма РФ ведется работа по совершенствованию существующих методик статистического учета. Он подчеркнул, что включение собирательной группировки «Туризм» в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) даст возможность эффективно и в полной мере просчитывать экономический эффект от туристской деятельности.

С докладом на эту тему выступила заместитель начальника Управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Ростуризма Елена Черезова. Она проинформировала о работе над совершенствованием существующих классификаторов экономической деятельности с целью внедрения в них показателей сферы туризма. Были перечислены все сферы экономической деятельности, имеющие прямое или косвенное отношение к понятию «туризм» (средства размещения, транспорт, объекты питания, культурный и спортивный досуг и т.д.), а также показаны иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования в разработанном проекте собирательной группировки «Туризм» в составе ОКВЭД. Елена Черезова дала обоснование составу и структуре группировки, отметив разделы, исключенные или, напротив, включенные в группировку в соответствии с рекомендациями Всемирной туристской организации (UNWTO).

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов выступил с докладом на тему «Социологические обследования как инструмент совершенствования статистики туризма». В интересах Ростуризма и Росстата в 2003-2009 гг. было проведено значительное количество обследований. В частности, опросы проводились по определению предпочтений граждан РФ в области внутреннего туризма, по изучению расходов въездных и внутренних туристов, по определению величины и структуры потребительской корзины в популярном туристском регионе России (Краснодарский край), по оценке структурных характеристик турпотока в регионах Российской Федерации и другим темам.

По словам докладчика, разработанный статистический и социологический инструментарий доказал свою работоспособность применительно к обследованиям постояльцев коллективных средств размещения, посетителей туристских объектов и иностранных туристов. Однако он также отметил факторы, которые не позволили в полной мере получить характеристики внутренних турпотоков, как на национальном, так и на региональном уровнях. В этой связи Сергей Смирнов озвучил предложения по дальнейшему развитию инструментария статистических обследований для совершенствования статистики туризма и разработки сателлитных счетов туризма в части оценки въездного внутреннего туризма.

В настоящее время Государственный университет - Высшая школа экономики готовит научно-исследовательскую работу «Методологические рекомендации по проведению пограничного обследования иностранных туристов», заказанную Росстатом в рамках федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах».

Как сообщает Ростуризм, после согласования со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами проект собирательной группировки «Туризм» в составе ОКВЭД будет направлен в Министерство экономического развития Российской Федерации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно