Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В «Шахтере» «высокий» сезон – круглый год!

08:07, 30 ноября 2006

В 1910 году доктор М. С. Зернов построил в Ессентуках первую «санаторию» на 70 мест. Он не сомневался в успехе предприятия, ведь его коллеги, в частности, профессор А. П. Нелюбин еще в 1823 году подробно описал ессентукские целебные воды и утверждал, что по своему лечебному действию они превосходят многие воды европейских курортов.

Теперь на месте первой «санатории» Ессентуков стоит санаторий «Шахтер».Место очень удачное: площадь более 3 га, прекрасно обустроенная, здесь много зелени, цветников, растут деревья разных пород. Рядом – питьевые бюветы «Ессентуки № 4, 17», «Ессентуки Новая». Санаторий состоит из шести корпусов: три спальных, два лечебных, еще клуб-ресторан, есть и сауна с бассейном. В трехэтажном спальном корпусе 101 номер, в двух корпусах-коттеджах – по 13.

Предложение услуг санатория выглядит очень внушительно: здесь есть тренажерный зал, теннисный корт, спортивная площадка, аэросолярий, киноконцертный и танцевальный залы, бар, бильярд, охраняемая автостоянка. Гости могут пользоваться интернетом, международной телефонной и факсимильной связью.

Но основное достоинство «Шахтера», безусловно, - прекрасная лечебная база. Главные лечебные средства Ессентуков – естественные: грязи и более 20 минеральных источников. Санаторий высшей медицинской категории «Шахтер» к этим средствам добавляет современную медицинскую базу: передовые методы лечения, оборудование и специалистов-профессионалов. Лечебно-диагностическое отделение санатория, помимо целого комплекса процедур бальнео- и грязелечения, предлагает ингаляции, электросветолечение, включая лазерное, магнитотерапию, массажи, мануальную терапию, спелеотерапию, функциональные методы исследований и диагностики.

В «Шахтере» есть стационар для реабилитации после хирургических операций на органах желудочно-кишечного тракта. Помимо заболеваний гастроэнтерологии (основной профиль) в санатории лечат нарушения обмена веществ, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и нервные заболевания, болезни органов дыхания, различные аллергии, болезни опорно-двигательного аппарата. Есть отделения гинекологии и урологии, которые оказывают лечебно-консультативную помощь больным, имеющим соответствующие патологии. Санаторий предлагает и ставшие сейчас популярными оздоровительные программы общего плана. Здесь есть лечебно-оздоровительный центр с кабинетами психотерапии и иглорефлексотерапии, залом лечебной физкультуры, плавательным бассейном с гидромассажем. В центре - два тренажерных зала с оборудованием Kettler, кабинет фитоаромаионотерапии, здесь проводят процедуры по коррекции фигуры с аппаратом Slim Fast, предлагают различные виды массажей.

Специалисты санатория «Шахтер» разработали различные лечебные и оздоровительные программы, рассчитанные на разные сроки пребывания: можно пролечиться месяц, а можно пройти лечебно-диагностический курс за пять-десять дней. Такие предложения очень актуальны сейчас, когда расстаться с работой больше, чем на две недели, могут позволить себе не все. Укороченные программы, кстати, имеют хороший лечебный эффект, тем более, что многие гости санатория проходят такие курсы несколько раз в год, используя для этого любые возможности: новогодние каникулы, череду майских праздников, так называемый «удлиненный уик-энд».

2006 год стал очень важным для санатория «Шахтер»: теперь он вошел в первую национальную гостиничную сеть Amaks Grand Hotels. Это событие, как обычно бывает с объектами компании Amaks, повлекло за собой грандиозные планы по развитию и реконструкции, многие из которых уже стали воплощаться в жизнь. В ближайшее время в санатории откроется еще один жилой комплекс, в номерах других корпусов уже началась замена мебели и сантехнического оборудования. Начнется строительство крытого перехода между жилым и лечебным корпусами. В «Шахтере» появится еще один бассейн. Намечено строительство развлекательного центра, будут реконструированы и переоснащены конференц-залы: санаторий намерен расширять спектр услуг. Особое внимание будет уделено совершенствованию лечебной базы - для «Шахтера» будут приобретать еще более совершенное медицинское оборудование и привлекать квалифицированных специалистов.

Еще одно важное достижение этого года: в «Шахтере» выросли показатели загрузки. В летние месяцы они держались на уровне 85%, и в октябре существенно не снизились – 74,9%. Конечно, эти позитивные изменения связаны с маркетинговой поддержкой компании Amaks: проведена большая работа по продвижению программ санатория. Очень большую роль сыграло взаимодействие с ведущими российскими туроператорами: их доля в загрузке санатория в последние месяцы составила 60%.

Причиной роста загрузки в какой-то мере стало и изменение конъюнктуры спроса. Россияне с удовольствием отдыхают и поправляют здоровье на отечественных курортах, если, конечно, им предлагают высокий уровень сервиса и медицинского обслуживания. А «Шахтер» как раз соответствует этим критериям.

Объективно говоря, высокий сезон в Ессентуках может длиться круглый год. Курорт отличается сухим климатом, большую часть года здесь стоит солнечная погода. Это еще один лечебный фактор санатория «Шахтер».

www.amaks-hotels.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно