Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приключения водоплавающих журналистов на курорте Вуокатти

08:07, 30 ноября 2007

Компании «ПАК групп» и «Турбюро Москва» организовали ознакомительную поездку для журналистов по горнолыжным курортам Финляндии – Вуокатти и Куусамо-Рука. Их принимали финские туристические компании ReadyToGo.fi и Nordic Holidays. Напомним, что в этом сезоне впервые два ведущих российских туроператора «ПАК групп» и «Турбюро Москва» открывают цепочку прямых чартерных перелетов на курорт Вуокатти (город Кайяни) в период с 23 февраля по 29 марта 2008 года. Заезды планируются еженедельные по субботам.

Весело добрались журналисты до Holiday Club Katin Kulta, но до расселения было еще далеко. Сначала предстояла прогулка с ветерком на моторной лодке (катер фирмы Vuokatti Safari RIB) по озеру, слегка тронутому морозом, а затем купание в ледяной воде. Но все эти экстремальные развлечения совсем не страшны, если облачится в специальные гидрокостюмы-поплавки, удерживающие на плаву и защищающие от холода. Между тем, несмотря на гидрокостюм, надетый поверх флисовой куртки и штанов, прогулка на лодке, рассекающей ледяные воды озера, довольно бодрящая, это вам не на «банане» по июльскому Средиземному морю. А вот дрейфовать в подмерзающей воде очень комфортно, главное тщательно и правильно экипироваться, чтобы вода не проникла под одежду. А после экстремальных водных процедур хозяева аттракциона любезно предложили всем чудодейственный напиток – пунш. Аттракцион «плаванье во льдах» рассчитан на один час, стоимость его €45 с человека (включая прокат обмундирования). Программа подходит также детям, начиная с 12-летнего возраста. Вечер тоже выдался водоплавающий, так как прошел в спа-центре Katin Kulta.

Несколько слов о Holiday Club Katin Kulta. Это один из самых популярных клубных центров отдыха в Финляндии, который находится на курорте Вуокатти (фото) на берегу озера Нуасъярви в окружении соснового леса. Под одной крышей здесь находятся гостиница, тропический аквапарк, площадки для спортивных игр (теннис, бадминтон, сквош, кегельбан, мини-гольф), есть также фитнесс-центр. Несколько ресторанов, баров, ночной клуб. Для маленьких гостей оборудованы детские комнаты, где они проводят время под присмотром няни. Всего в гостинице 116 номеров, надо отметить, что стандартные номера очень просторные, с балконом и оборудованы всем необходимым. Поселиться можно и в коттеджах, расположенных на территории туристического центра. Коттеджи со всеми удобствами, кухней и сауной.

Тропический аквапарк Katin Kulta – это настоящий водный город. Основной бассейн, весь в лабиринтах и островах, изрезан небольшими лагунами с гидромассажными струями, водопадами, пещерными бассейнами и реками с бурным течением. Для настоящих мастеров – бассейн для спортивного плаванья. Есть и детские бассейны, и, конечно, различные виды саун и джакузи. Можно также поплавать в бассейне на открытом воздухе, вода там подогревается, так что низкие зимние температуры совсем не страшны. Ну, а если все же станет холодно, то советуем по заснеженной дорожке пробежаться в теплую баню, отдельно стоящий домик, которая топится «по черному». Причем это не какая-нибудь стилизация, а самая настоящая баня, для тех, кто любит погорячее, с хорошим паром и дымком. Вот только веничка березового не хватает. Зато рядом – ледяная прорубь, тоже самая что ни на есть натуральная.

Столь насыщенный день завершился ужином в ресторане Katin Kulta. Подавали национальные разносолы, паштет из оленины на закуску и местную рыбу сиг на горячее. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно