Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что пишут о реставрации Преображенской церкви

08:07, 30 ноября 2007

Главным проектом музея-заповедника «Кижи» на многие годы стала комплексная реставрация его основного памятника – Преображенской церкви, входящей в состав Кижского архитектурного ансамбля и являющегося объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Информационное сопровождение реставрации Преображенской церкви является одним из важных направлений в работе пресс-службы музея-заповедника «Кижи». В своей работе она использует самые разные формы.

С 2004 года в музее выходит ежемесячная газета «Кижи», которая систематически освещает ход всех реставрационных процессов на Преображенской церкви. Все пресс-релизы, материалы и новости передаются на официальный сайт музея-заповедника «Кижи», где размещаются в разделе «Архитектура» в проекте «На глазах у всего мира».

Большинство материалов пресс-службы по реставрации Преображенской церкви были опубликованы в сети Интернет на новостных лентах российских и республиканских агентств – «Официальный сервер органов государственной власти РК», «Агентство Музеи Карелии», «КарелИнформ», «Музеи России», «РосКультура», RATA-news, Regnum, «Патриархия. ру», «Православие. ру», «Вояж», «Страна. ру», «Интерфакс», «Агентство бизнес новостей» и др.

В этом году материалы пресс-службы о ходе реставрационных работ были опубликованы в целом ряде республиканских и российских печатных изданий – «Карелия», «Курьер Карелии», «Молодежная газета», Karjalan sanomat, «Строительная газета», журналах «Мир музея», «Дизайн и строительство» и «Реставратор».

Благодаря работе пресс-службы с республиканскими телекомпаниями в эфир вышли сюжеты на ГТРК «Вести-Карелии», ТК «Петронет», радио «Карелии». А также на российских телеканалах – «5 канал», РТР «Вести-Москва», РТР «Вести-24», «Культура», РТР «Вести» и на радио «Маяк».

Постоянный интерес к реставрации памятника, находящегося под охраной ЮНЕСКО, наблюдается у иностранных журналистов, представляющих ведущие государственные теле- и радиокомпании. В этом году пресс-службой музея была организована работа съемочных групп TBS-Vision (Япония), BBS (Великобритания), ZDF (Германия), Russia-Today (арабская редакция). Их сюжеты и фильмы были переданы в архив музея «Кижи». Кроме того, в эфир вышли радиосюжеты о реставрации Преображенской церкви на радио ООН.

Продолжается работа над проектом по созданию серии фильмов о реставрации Преображенской церкви «Кижи. Летопись преображения». В этом году по заказу музея с участием пресс-службы была подготовлена вторая часть фильма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно