Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Регистрация иностранцев через электронные каналы официально разрешена

21:29, 30 ноября 2010

22 ноября в Доме предпринимателя Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга совместно с УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провел совещание, главная тема которого – упорядочение регистрации иностранных граждан в малых отелях города.

 «11 ноября 2010 года Правительство Российской Федерации утвердило Постановление № 885 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», - отметил Дмитрий Никифоров, заместитель начальника УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. – Этот документ уточняет правила регистрации российских граждан. И что более важно, он узаконивает использование для регистрации электронных сетей связи».

«Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В связи с этим постановлением в ближайшее время будут внесены изменения и в работу программы «Электронный курьер», отметил г-н Никифоров.

По словам Дмитрия Никифорова, ежеквартально сотрудники УФМС будут проводить разъяснительные семинары по актуальным вопросам миграционного законодательства. «Они будут отвечать на все вопросы технического характера, которые возникают у предпринимателей».

Что же касается алгоритма работы, связанной с регистрацией и снятием с учета российских и иностранных граждан, то он будет подготовлен до 15 декабря 2010 года.

В ближайшее время на сайте УФМС появиться телефон «горячей линии», сотрудники которой в течение суток будут отвечать на все вопросы предпринимателей, касающихся миграционного учета. Сейчас также рассматривается вопрос создания общественной приемной, сотрудники которой будут отвечать на актуальные вопросы предпринимателей, сообщила пресс-служба Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно